Posted 12 октября 2018,, 09:00

Published 12 октября 2018,, 09:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

РФ не будет поставлять Белоруссии бензин

12 октября 2018, 09:00
Протокол к межправсоглашению, подписанный накануне, предусматривает поставки определенных нефтепродуктов, которые не производятся в Белоруссии

Россия будет поставлять в Белоруссию только те нефтепродукты, которые там не производятся, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

Накануне Минэнерго РФ сообщило, что Новак принял участие во встрече зампреда правительства РФ Дмитрия Козака и заместителя премьер-министра Белоруссии Игоря Ляшенко. По итогам переговоров Новак и Ляшенко подписали протокол о внесении изменений в межправсоглашение от 2007 года о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов и согласовали индикативные балансы и протоколы по нефтепродуктам на ноябрь-декабрь 2018 года и на весь 2019 год.

«Протокол, который подписан, – это приложение к соглашению, действующему между Россией и Белоруссией, он предусматривает не только запрет на поставки нефтепродуктов (темных нефтепродуктов и дизельного топлива) с тем, чтобы сохранить пропорции и доходы бюджетов в соответствии с ранее запланированными показателями», – сказал Новак.

«Он также предусматривает и частично поставки определенных нефтепродуктов, которые не производятся в Белоруссии, которые с точки зрения внутреннего потребления им необходимы», – добавил министр. По его словам речь идет об отдельном перечне номенклатуры – это лакокрасочные изделия, химическая продукция. «Что касается автобензина, дизтоплива, мазута – индикативные балансы предусмотрены нулевые», – уточнил Новак.

"