Posted 12 октября 2015,, 14:22

Published 12 октября 2015,, 14:22

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Увеличение налоговой нагрузки на добычу газа планируется установить на весь 2016 год - Минфин

12 октября 2015, 14:22
Власти РФ не планируют снижать до конца 2016 года срок действия дополнительной налоговой нагрузки на "Газпром" в отличие от планов в отношении нефтяной отрасли.
Сюжет
НДПИ

Власти РФ не планируют снижать до конца 2016 года срок действия дополнительной налоговой нагрузки на "Газпром" в отличие от планов в отношении нефтяной отрасли. Об этом сообщилТАССдиректор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Илья Трунин.

"НДПИ на газ устанавливается исключительно законом, поэтому решение об увеличении коэффициента налоговых изъятий на газ и газовый конденсат для компаний- собственников Единой системы газоснабжения правительство предлагает установить сразу на весь 2016 год", - сказал Трунин.

При этом внесенный в Госдуму законопроект об увеличении экспортной пошлины на нефть так же, как и в отношении газа, предусматривает повышение предельной ставки пошлины с 36% до 42% до конца 2016 года. Однако поскольку конкретная формула ставки экспортной пошлины в законодательно зафиксированных пределах устанавливается правительством, власти РФ планируют повысить ставку лишь на первые 8 месяцев 2016 года.

Как ранее пояснил Трунин, в части экспортных пошлин на нефть ставка будет повышена по сравнению с установленным сейчас уровнем /что фактически означает ее сохранение на уровне 2015 года/ на период до 31 августа будущего года. При этом снижение пошлины на экспорт нефти в 2016 году было предусмотрено проведенной в прошлом году реформой налогообложения нефтяного сектора, получившей название "налоговый маневр" /он подразумевает перенос налогообложения с экспорта на добычу нефти и поэтапное увеличение пошлин на экспорт темных нефтепродуктов/. Если бюджет не получит по истечению 8 месяцев предусмотренных прогнозом дополнительных 200 млрд рублей за счет доходов от нефтяных компаний, "заморозка" может быть продлена, но не более, чем до конца года, добавляет Трунин.

Изменение ставки НДПИ на добываемый газ и газовый конденсат для налогоплательщиков - собственников единой системы газоснабжения /предприятия группы "Газпрома"/ путем увеличения одного из коэффициентов в формуле расчета ставки НДПИ предлагается правительством через внесение изменений в Налоговый кодекс. НДПИ для газовой монополии повышается за счет уточнения порядка расчетов базового значения единицы условного топлива путем корректировки базового коэффициента изъятия и установления в этой формуле дополнительного коэффициента, характеризующего экспортную доходность единицы условного топлива добытого углеводородного сырья. В 2015 году среднее значение НДПИ на газ для "Газпрома" должно составить 788 рублей за 1 тыс. куб. м.

"