Posted 12 октября 2011,, 05:48

Published 12 октября 2011,, 05:48

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Вице-президента "ЛУКОЙЛа" А.Баркова не будут проверять на полиграфе

12 октября 2011, 05:48
Тверской суд столицы вчера отказался обязать следователя проверить на детекторе лжи вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова в рамках дела о расследовании гибели врачей зимой 2010 г. в ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля нефтяной компании.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Тверской суд столицы вчера отказался обязать следователя проверить на детекторе лжи вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова в рамках дела о расследовании гибели врачей зимой 2010 г. в ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля нефтяной компании.

Таким образом суд отклонил соответствующую жалобу защиты родственников погибших врачей, в которой они просили признать незаконными действия следователя, отказавшегося проверить Баркова на полиграфе.

Ранее суд дважды переносил заседание, поскольку следователь, на действия которого подана жалоба, не предоставлял суду необходимые материалы по этому делу.

В аварии на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 г. погибли два известных врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был топ-менеджер нефтяной компании. Однако следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью. Об этом сообщает РАПСИ.

Родственники не согласились с этим, по итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела.

В жалобе защита оспаривает действия следователя майора юстиции Станислава Лагойко, который отказался провести в рамках дела ряд дополнительных экспертиз, в том числе психофизиологическую экспертизу свидетелей по делу - водителя "ЛУКОЙЛа" Владимира Картаева, вице-президента компании Баркова и его охранника Фурмана. Адвокаты также настаивают на необходимости проведения дополнительной автотехнической экспертизы. Кроме того, защита считает необоснованным отказ следствия установить причины отсутствия видеозаписей камер наблюдения с места ДТП.

Главное следственное управление 28 июля возобновило предварительное расследование уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте на основании решения Конституционного суда РФ. Следствие заочно предъявило обвинение погибшему врачу Александриной по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

"