Posted 12 октября 2009,, 10:21

Published 12 октября 2009,, 10:21

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Официальное заявление Общественно-делового центра Охта

12 октября 2009, 10:21
В последнее время обострилась дискуссия вокруг проекта "Охта центр". В связи с этим пресс-служба ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" считает необходимым заявить следующее. Мы считаем, что министерство культуры РФ не может корректно оценивать проект "Охта центр", поскольку никогда не обращалось в ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" за материалами по нему.

В последнее время обострилась дискуссия вокруг проекта "Охта центр". В связи с этим пресс-служба ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" считает необходимым заявить следующее.

Мы считаем, что министерство культуры РФ не может корректно оценивать проект "Охта центр", поскольку никогда не обращалось в ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" за материалами по нему.

Мы еще раз подчеркиваем, что строительство общественно-делового района "Охта центр" будет осуществляться за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО. Зона предполагаемого строительства "Охта центра" - это депрессивный район со слабо развитой инфраструктурой, к нему примыкают промышленные здания и многополосная автомагистраль. При строительстве "Охта центра" ни одно сколь-нибудь значимое здание не будет снесено либо подвергнуто опасности. В процессе строительства не будут также создаваться инфраструктурные проблемы для исторического центра города.

Проектом "Охта центр" предусматривается благоустройство части Красногвардейского района Петербурга, создание здесь современной инфраструктуры, в том числе деловой, социальной и транспортной. Уже сейчас вокруг "Охта центра" различными компаниями, не входящими в группу "Газпром", планируется строительство современных бизнес-комплексов. Таким образом, на Охте создается новый деловой район.

"Охта центр" - не частный проект "Газпрома", а элемент стратегического плана правительства города по формированию Нового Петербурга, который позволит Старому Петербургу гармонично развиваться в привычном для него формате города-музея. Сегодня очевидно, что Старый Петербург физически не способен выполнять роль делового центра. Равным образом сохранение архитектурного наследия города невозможно в условиях перегруженности его исторической части офисами, бизнес-центрами и штаб-квартирами крупных компаний. Задача состоит в том, чтобы освободить Старый Петербург от не свойственной ему роли делового центра, переместив деловую активность на правый берег Невы. Строительство "Охта центра" во многом будет этому способствовать. И подавляющее большинство горожан это хорошо понимают.

Безусловно, общественное мнение вокруг проекта разделилось – и это совершенно нормально, учитывая масштаб проекта и значимость для города. Это привело к тому, что время от времени появляются письма интеллигенции как против проекта, так и за. Вот и недавно одна группа известных людей выступила против "Охта центра", другая группа написала открытое письмо в его поддержку.

Для изучения общественного мнения о проекте постоянно проводятся социологические опросы. По данным опроса, проведенного в августе 2009 г., "Охта центр" поддерживают 45,7 процента горожан – на 4 процента больше чем весной с.г., против – 33 процента горожан. Итоги опросов в 2008 и 2009 годах показывают, что сторонников проекта становится все больше.

Обсуждение проекта ведется с беспрецедентной открытостью. За время, прошедшее с объявления проекта, было проведено более 25 презентаций для разных групп населения: журналистов, представителей городской общественности, простых жителей Петербурга и Красногвардейского района.

Пресс-служба общественно-делового центра "Охта" заявляет о том, что все работы по проектированию, согласованию и строительству общественно-делового района "Охта центр" осуществляются в полном соответствии с российским законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

Этими принципами мы будем руководствоваться и впредь.

Об этом говорится в пресс-релизе ОАО "Общественно-деловой центр "Охта".

"