Posted 12 октября 2009,, 08:57

Published 12 октября 2009,, 08:57

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

На Гюнешли идет бурение новых скважин

12 октября 2009, 08:57
На днях мощное крановое судно Каспморнефтефлота (структура Госнефтекомпании Азербайджана - ГНКАР) "Азербайджан" доставило на платформу №6 на месторождении "Гюнешли" буровую установку и предназначенный для нее постамент, сообщили "Новости-Азербайджан" в пресс-службе ГНКАР. В точке дислокации установка и постамент были сняты с палубы "Азербайджана" с помощью кранового судна "Генерал Алиага Шихлинский", специализировавшимся на монтаже таких огромных сооружений, и установлены на платформе.

На днях мощное крановое судно Каспморнефтефлота (структура Госнефтекомпании Азербайджана - ГНКАР) "Азербайджан" доставило на платформу №6 на месторождении "Гюнешли" буровую установку и предназначенный для нее постамент, сообщили "Новости-Азербайджан" в пресс-службе ГНКАР.

В точке дислокации установка и постамент были сняты с палубы "Азербайджана" с помощью кранового судна "Генерал Алиага Шихлинский", специализировавшимся на монтаже таких огромных сооружений, и установлены на платформе.

Операция длилась 2 сутки. Буровая установка уже в рабочем состоянии. Ведутся окончательные налодочные работы. С платформы уже пробурено 18 скважин глубиной около 4 тысяч метров каждая. За прошедшие 23 года эксплуатации платформы с нее добыто 5,1 миллиона тонн нефти и 2,2 миллиарда кубометров газа.

В настоящее время здесь эксплуатируются 7 скважин, подающих 240 тысяч кубометров газа и 100 тонн нефти (вместе с конденсатом) в сутки. В соответсвии с газовой программой ГНКАР с платформы планируется бурение еще трех газовых скважин примерно до 4 тысяч метров глубиной с целью достижения нижнего горизонта.

Такое же решение принято и по платформе №10, где пробурено 24 скважины, а планируется бурение еще трех скважин. В начале текущего года Трест комплексных буровых работ приступил здесь к бурению скважины №61 глубиной 3,5 тысячи метров, которую намечено сдать в эксплуатацию до конца года.

"