Posted 12 октября 2009,, 07:58

Published 12 октября 2009,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Минск и Москва торгуются по газу

12 октября 2009, 07:58
Белорусы мерзнут, ожидая подножки со стороны "Газпрома" Независимая газета Антон Ходасевич Александр Лукашенко настроен в отношении Москвы решительно. Переговоры о цене газа для Белоруссии входят в активную фазу, признаются белорусские чиновники. О том, что они идут непросто, стали догадываться даже рядовые горожане.
Сюжет
Газпром

Белорусы мерзнут, ожидая подножки со стороны "Газпрома"

Антон Ходасевич

Александр Лукашенко настроен в отношении Москвы решительно.

Переговоры о цене газа для Белоруссии входят в активную фазу, признаются белорусские чиновники. О том, что они идут непросто, стали догадываться даже рядовые горожане. Температура в их квартирах стремительно приближается к той, которая за окном, но власти не спешат включать тепло – экономят в ожидании непростой зимы.

В конце недели председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер развеял надежды Белоруссии получить газ в будущем году по дешевке. "Есть контракт, в соответствие с которым предусмотрено поэтапное повышение цены на газ для Беларуси, и надо исполнять контракт, надо работать в соответствии с контрактом", – заявил он в эфире телеканала "Россия", транслируемого в Белоруссии. Напомним, что планы Минска несколько другие. Как заявил первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко, у их переговорщиков есть четкое указание – добиться, чтобы цены "приморозились" и не изменились по сравнению с 2009 годом. Правда, Семашко честно признался, что в благополучном исходе переговоров он не уверен. Как сообщалось ранее, бюджет страны верстается с расчетом на стоимость 1 тыс. куб. м газа в 166–168 долл. При том что "Газпром" рассчитывает продавать Белоруссии газ по 200 долл. за 1 тыс. куб. м.

Пока официальному Минску удалось "приморозить" только своих граждан. Впервые за последние много лет власти не начинают отопительный сезон, несмотря на то что уже наступают первые морозы. При этом населению цинично рассказывают о том, что на подключение системы нужны недели, как будто отопление в Белоруссии включают первый раз.

Впрочем, расчеты Белоруссии на то, что Россия пойдет навстречу в этом чувствительном вопросе, тоже призрачны как никогда. Минск не считает нужным скрывать антироссийские настроения. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на саммите СНГ в Кишиневе снова припомнил России невыданные 500 млн. долл. кредита. Из его рассказа белорусским журналистам следовало, что он смело, решительно и "жестко" "поставил вопрос перед министром финансов России Алексеем Кудриным. "Вот Россия очень богатая, золотовалютные резервы приближаются к 500 миллиардам, чем вы можете помочь всем нам", – рассказал Лукашенко, как он беседовал с Кудриным, и тут же перешел к больной теме. "Нам МВФ кредит дает с учетом того, что пообещала Россия, а тут публично заявляют: "Мы 500 миллионов не дадим". МВФ нам задает вопрос: "Как же так, мы же рассчитывали, что и Россия даст 500 миллионов?" "Это вы так помогаете?" – вопрошал Лукашенко. По словам белорусского президента, Кудрин опроверг свои же слова о том, что Белоруссия не получит 500 млн. долл. кредита, списав все на журналистов, которые переврали сказанное им. "Предоставят – скажем им спасибо, еще и МВФ добавит в два раза больше, не предоставят – выживем, найдем другие возможности, но, вы понимаете, это вопрос принципа: пообещали – надо давать", – завершил тему российского кредита Лукашенко.

Рассказывая журналистам о саммите, Лукашенко демонстративно высказал одобрение позиции украинского коллеги Виктора Ющенко. "Очень сильно выступил Виктор Андреевич Ющенко, там аргументация была убийственная, квинтэссенция его рассуждений, что ни им 17 миллиардов не надо, ни нам 500 миллионов не надо было бы, если бы мы создали зону свободной торговли, о которой мы давно говорим, мы бы сами заработали эти деньги", – рассказал он. Тем самым Лукашенко припомнил России еще один больной вопрос – нежелание ввести льготы на покупку белорусской продукции.

"