Posted 12 октября 2009,, 08:53

Published 12 октября 2009,, 08:53

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ФАС хочет отнять бензоколонки у нефтедобывающих компаний

12 октября 2009, 08:53
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поддерживает идею запрета для нефтедобывающих компаний владеть бензоколонками. Об этом сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин журналистам, - передает ПРАЙМ-ТАСС. По его словам, в рамках программы мер по развитию контроля и регулирования в сфере нефтепродуктообеспечения обсуждаются вопросы о реформировании в данной сфере, в том числе об изменениях структурного характера.
Сюжет
ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поддерживает идею запрета для нефтедобывающих компаний владеть бензоколонками. Об этом сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин журналистам, - передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, в рамках программы мер по развитию контроля и регулирования в сфере нефтепродуктообеспечения обсуждаются вопросы о реформировании в данной сфере, в том числе об изменениях структурного характера. "Есть основания принять жесткие меры структурного разделения", - заявил А.Голомолзин.

Однако он отметил, что в настоящее время речь идет, в основном, о необходимости разделения видов деятельности: добычи, переработки, оптовой и розничной торговли. "К сожалению, в настоящее время 75% нефти в России перерабатывается в режиме давальческой схемы", - заявил он.

По мнению ФАС, этот механизм непрозрачен и сложно администрируется. "Есть необходимость делать это в прозрачной схеме реального режима купли-продажи, который отражал бы издержки и выгоды по соответствующим звеньям", - подчеркнул он.

"