Posted 12 сентября 2018,, 15:12

Published 12 сентября 2018,, 15:12

Modified 16 августа 2022,, 21:47

Updated 16 августа 2022,, 21:47

Россия намерена продолжать сотрудничество с иранскими партнерами

12 сентября 2018, 15:12
Санкции пока не введены, и оценку рисков нужно будет делать по факту

Несмотря на возможное введение антииранских санкций, российские компании настроены на продолжение работы с партнерами в Иране в энергетической отрасли, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак на ВЭФ во Владивостоке. «В целом мы настроены на то, чтобы продолжать сотрудничество с нашими иранскими партнерами, находить механизмы и способы взаимодействия, чтобы продолжать наше сотрудничество по всем направлениям в области энергетики», – сказал он, отметив, что оценку потенциального влияния санкций на совместные с Ираном проекты каждая компания будет делать самостоятельно.

«Наши компании, во-первых, самостоятельно изучают юридическую основу и возможности работы, исходя из тех рисков, которые могут возникнуть, начиная с момента введения санкций. Поэтому нужно здесь смотреть конкретно по каждой компании и оценку делать, – сказал он. – Санкции пока не введены, и оценку рисков нужно будет делать на основании документов, которые будут», – отметил он.

США объявили о вводе санкций против Ирана в мае. В рамках этих мер все закупки иранской нефти с ноября будут считаться незаконными, говорил госсекретарь США Майкл Помпео. США также угрожали введением вторичных санкций против компаний, которые работают с Ираном.

"