Posted 12 сентября 2018,, 12:38

Published 12 сентября 2018,, 12:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Перспективы российской переработки связаны с нефтехимией – Сорокин

12 сентября 2018, 12:38
Для сохранения доходности отрасли необходимо создавать дополнительную стоимость

Перспективы российской нефтепереработки связаны с развитием нефтехимии, заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, выступая на проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме.

Через 20 лет «развитие технологий в добыче приведет к ужесточению конкуренции на рынке нефти. Это значит, что для сохранения доходности нам необходимо создавать дополнительную стоимость. В этом смысле именно нефтехимия может стать хорошей точкой опоры», подчеркнул Сорокин, слова которого приводит пресс-служба Минэнерго.

По мнению замминистра, важным сырьем для нефтехимии может стать нафта, СУГ, а также этан, «ресурс по которому может достигать 6-7 млн тонн». При этом потенциально вся отрасль способна привлечь до $40 млрд инвестиций, создать около 10 тыс. рабочих мест и принести до $10 млрд доходов инвесторам.

Как отмечал Сорокин в июльском интервью ТАСС, к 2030 г. Россия может увеличить производство нефтехимической продукции с нынешних 10 млн до 20 млн тонн в год. Сейчас Минэнерго рассматривает «варианты мер, которые будут способствовать привлечению дополнительных инвестиций в нефтехимию».

Крупнейшим российским нефтехимическим проектом считается строящийся СИБУРом в Тобольске комплекс «Запсибнефтехим», запуск которого намечен на 2019 г. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена (технология компании Linde AG, Германия), 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год. Также предполагается построить установки по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн (технология британской Ineos) и установку по производству полипропилена на 500 тыс. тонн (технология LyondellBasell, Нидерланды). Общий базовый бюджет проекта оценивается в $9,5 млрд, из которых $3,3 млрд составляют инвестиции ВЭБ и консорциума в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и его партнёров.

«Иркутская нефтяная компания» (ИНК) до конца 2018 г. может принять инвестиционное решение по строительству Усть-Кутского завода полимеров мощностью до 600 тыс. тонн в год. Предприятие будет выпускать линейный полиэтилен высокого давления – ЛПЭВД (LLDPE) и полиэтилен низкого давления – ПЭНД (HDPE). Как сообщили «НиК» в пресс-службе ИНК, сроки строительства завода ориентировочно составят 5,5 лет.

Развивать нефтехимию планирует и «Роснефть». Как отмечал ее глава Игорь Сечин в прошлогодней статье в «Известиях», компания намерена довести долю нефтегазохимического сегмента до 20% в структуре перерабатывающих мощностей. Одним из перспективных в этой сфере считается проект по конверсии природного газа в полиолефины мощностью 2,2 млн тонн в год, который планируется реализовать совместно с китайскими партнерами в Восточной Сибири. Еще один проект, по конверсии СУГ и нафты в полиолефины мощностью около 2,6 млн тонн в год, может быть реализован в Самаре. На площадке Новокуйбышевской нефтехимической компании также намечено строительство нефтехимического комплекса.

Кроме того, по данным РБК, к 2026 г. «Роснефть» намерена реализовать первый этап проекта «Восточной нефтехимической компании» (ВНХК). Комплекс будет выпускать 4,5 млн тонн в год нефтехимической продукции, в том числе полиэтилены, полипропилены, бутадиен, бензол, этилен. Сырьем для предприятия станут 5 млн тонн в год нафты, поставляемой с НПЗ «Роснефти». Основными рынками сбыта высокомаржинальной нефтехимической продукции считаются «растущие рынки АТР».

"