Posted 12 сентября 2016,, 09:10

Published 12 сентября 2016,, 09:10

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Недра откроют оффшорам?

12 сентября 2016, 09:10
Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минприроды проработать вопросы перехода прав пользования месторождениями федерального значения к компаниям с участием иностранных инвесторов, сообщает «Коммерсант».

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минприроды проработать вопросы перехода прав пользования месторождениями федерального значения к компаниям с участием иностранных инвесторов, об этом сообщает «Коммерсант». В письме Хлопонина Минприроды от 5 августа, копия которого есть в распоряжении издания, рекомендуется предоставлять «расширенное обоснование» при внесении проектов положительных решений правительства. Также вице-премьер поручил министерству проанализировать риски исключения из ФЗ о недрах норм, регулирующих переход прав на участки федерального значения.


В материале отмечается, что глава Минприроды Сергей Донской в ответном письме от 5 сентября указал, что министерство разделяет позицию ФАС и Минэнерго, что исключение из законодательства особых правил получения доступа к недрам федерального значения для подконтрольных иностранцам структур может привести к нарушению единообразия правового регулирования и угрозе обороне и безопасности государства. По мнению Донского, необходимо разработать критерии, по которым правительство сможет принимать решения о переходе прав на участки федеральных недр к иностранцам, а также унифицировать требования к ним для снятия "избыточных административных барьеров".

Согласно федеральному закону о недрах без исключительного решения правительства запрещена передача прав на участки федерального значения компаниям с долей иностранцев более 10%, тогда как ФЗ-57 устанавливает порог на уровне 25% (для иностранных госкомпаний — от 50%).Напомним, к недрам федерального значения относятся месторождения урана, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, лития, коренные месторождения алмазов, металлов платиновой группы, а также месторождения нефти с запасами от 70 млн тонн, газа от 50 млрд куб. м, золота от 50 тонн и меди от 500 тыс. тонн.

Издание отмечает, что единой позиции по вопросу у заинтересованных министерств и ведомств нет, поэтому надо проработать критерии, что считать исключительным случаем для перевода прав на участки федерального значения. Представитель вице-премьера объяснил, что инициатива исходит из правительства, а не от конкретных недропользователей: "Мнения и пожелания компаний, конечно, учитываются, но, как правило, по этому вопросу они недостаточно обоснованы, и каждый отстаивает только свой проект, а не изменение в законодательстве".

По мнению экспертов "Коммерсанта", в горнодобывающей и нефтегазовой отраслях новые правила на получение лицензий на эксплуатацию участков недр федерального значения облегчат жизнь прежде всего российским бизнесменам, использующим оффшоры, а не реальным иностранцам.

Отметим, что с 1992 г., когда был принят первый Закон РФ "О недрах", его редакция постоянно менялась. Внесение всех нефтегазовых месторождений с запасами нефти от 70 млн тонн и газа от 50 млрд куб. м в стратегические было принято по инициативе прежнего главы Минприроды Юрия Трутнева в 2006 году. В 2015 году нынешнее руководство этого ведомства выступило с инициативой проекта закона, согласно которому в случае обнаружения иностранной компанией месторождения федерального значения она получает право на дальнейшую его разработку.
"