Posted 12 сентября 2012,, 07:43

Published 12 сентября 2012,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Всем миром за "Газпром"

12 сентября 2012, 07:43
Государство решило защищать "Газпром" от нападок Еврокомиссии законодательными средствами. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому стратегические компании, работающие за рубежом (к коим и относится "Газпром"), без разрешения российских властей не смогут предоставлять информацию о своей деятельности по требованию иностранных органов власти.

Государство решило защищать "Газпром" от нападок Еврокомиссии законодательными средствами. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому стратегические компании, работающие за рубежом (к коим и относится "Газпром"), без разрешения российских властей не смогут предоставлять информацию о своей деятельности по требованию иностранных органов власти.

Владимир Путин во вторник подписал указ "О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности", сообщила пресс-служба Кремля.

Согласно документу, российские стратегические открытые акционерные общества, а также их дочерние компании в случае предъявления к ним требований органами иностранных государств или союзных объединений стран, международных организаций вправе предоставлять информацию, касающуюся своей деятельности, только с предварительного согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством РФ. Исключением тут служит информация, которая итак подлежит раскрытию по законодательству РФ.

Стратегические компании должны получать согласие российских властей при внесении изменений в договоры с иностранными контрагентами и другие документы, касающиеся ценовой политики за пределами РФ. Согласованию также подлежит отчуждение долей участия в иностранных организациях, прав на осуществление предпринимательской деятельности и недвижимости за рубежом. Все это предпринимается, согласно тексту указа, "в целях защиты интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности".

Что за органы российской исполнительной власти будут давать согласие на вышеперечисленные действия российских стратегических компаний за рубежом, правительство должно будет определить в течение месяца. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Не вызывает сомнений, что указ президента нужен, чтобы помочь "Газпрому" решить его проблемы с Евросоюзом. "Указ связан с расследованием Еврокомиссии в отношении "Газпрома", которому предшествовали обыски в его "дочках" в Европе. Теперь это не повторится", - сказал некий чиновник Кремля, комментируя ситуацию РБК daily.

Коммерсант пишет, что регуляторное решение Еврокомиссии может потребовать от "Газпрома" и его дочерних компаний представить всю информацию о своих операциях в Евросоюзе, а затем разрешить реэкспорт газа внутри сообщества, "отвязать" цены газа от нефти, и возможно, дать новые скидки европейским потребителям или продать какие-либо структуры в ЕС. Указ же запрещает "Газпрому" исполнять любой вердикт ЕК без визы российского Белого дома, отмечает издание.

По сведениям "Коммерсанта", указ принимался в крайней спешке. А эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что документ является "сырым". Юлий Тай из адвокатского бюро "Бартолиус" считает указ "временной мерой" для отсрочки исполнения требований Еврокомиссии к "Газпрому". В самом указе, по мнению юриста, есть противоречия с российским и международным законодательством. Так, вопросы указа ограничивают автономию воли юрлица, а Гражданский кодекс РФ разрешает вводить такие ограничения только федеральными законами, но не указом президента. Также исполнение указа может противоречить целому ряду международных конвенций.

По мнению директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, которое приводит газета Ведомости, для "Газпрома" указ ничего не меняет. Компания действует в интересах государства и, по-прежнему, будет управляться в ручном режиме - разве что у "Газпрома" появится лишний способ затягивать расследование, полагает эксперт.

Адвокат Илья Рачков, комментарий которого также приводят "Ведомости", считает, что, если "Газпром" не будет предоставлять информацию и сотрудничать со следствием, ему же будет хуже: Еврокомиссии придется принять решение на основании информации одной стороны.

Напомним, как ранее передавал OilCapital.ru, на прошлой Еврокомиссия (ЕК) начала расследование против "Газпрома", подозревая его в нарушении антимонопольного законодательства на территории Евросоюза. В "Газпроме" это расследование назвали давлением на российский концерн с целью снижения цен на газ для европейских потребителей. В защиту монополии открыто высказался президент Путин: на пресс-конференции в ходе саммита АТЭС он заявил, что дело, которое инициировала ЕК в отношении "Газпрома" - это попытка Евросоюза переложить на Россию часть нагрузки по субсидированию стран Восточной Европы.

"