Posted 12 сентября 2012,, 06:39

Published 12 сентября 2012,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Хозяйственный суд Киева продолжит рассмотрение дела о долге ЕЭСУ перед Минобороны России

12 сентября 2012, 06:39
Хозяйственный суд Киева продолжит рассмотрение иска Минобороны России о взыскании с кабинета министров Украины $405,5 млн долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую в 1995-1997 гг. возглавляла экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, ныне отбывающая наказание по "газовому" делу.

Хозяйственный суд Киева продолжит рассмотрение иска Минобороны России о взыскании с кабинета министров Украины $405,5 млн долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую в 1995-1997 гг. возглавляла экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, ныне отбывающая наказание по "газовому" делу.

Министерство обороны РФ обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины более 3,2 млрд гривен ($405,5 млн) по делу корпорации ЕЭСУ. Россияне утверждают, что эта задолженность возникла во второй половине 1990-х гг., когда возглавляемые Тимошенко "Единые энергетические системы Украины" не выполнили соглашение о поставках продуктов производственно-технического назначения для нужд российского оборонного ведомства от 1997 г. Правительство Украины, которое тогда возглавлял Павел Лазаренко, предоставило госгарантии российской стороне.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо кабинета министров Украины, Государственную казначейскую службу Украины. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица на стороне ответчика. Предварительные слушания по иску состоялись 5 сентября. Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрение дела на 12 сентября. Защиту интересов Украины по этому делу будет осуществлять министерство юстиции.

МИНЮСТ УКРАИНЫ ВЫБРАЛ ЛИНИЮ ЗАЩИТЫ

По мнению Минюста Украины, правительственные гарантии не были оформлены должным образом и можно говорить о задекларированной готовности кабинета министров Украины только способствовать погашению долга. Именно на этом Минюст намерен строить защиту.

В ведомстве также сообщили, что будут придерживаться в суде позиции, что долги, которые создаются субъектами предпринимательской деятельности, должны погашаться самими субъектами, их учредителями или руководителями, действия которых привели к созданию долга.

В то же время соратники Тимошенко считают, что Киев вообще не давал никаких гарантий. Депутат Рады из фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко заявил, что "никаких гарантий украинского государства по обязательствам ЕЭСУ перед министерством обороны (России) не существует: ни хороших, ни плохих, ни оформленных, ни недооформленных". По его словам, если бы госгарантии были предоставлены, то их бы учитывали в государственных бюджетах Украины и России, а этого не было.

По мнению Власенко, для удовлетворения иска нет поэтому никаких оснований, в то же время он не исключил, что суд может вынести решение не в пользу Украины, исходя из политических соображений.

РОССИЙСКИЙ ИСК - "ПОДАРОК" ТИМОШЕНКО

В объединенной оппозиции считают, что иск Минобороны выгоден находящейся в заключении Тимошенко. Как пишут местные СМИ со ссылкой на источник в партии "Батькивщина", этот иск на руку Тимошенко, поскольку если суд откажет россиянам в его удовлетворении, он тем самым признает, что у украинского кабмина нет долга перед Минобороны России, а значит нет предмета преступления Тимошенко. Если же иск будет удовлетворен, властям придется заплатить более 3 млрд гривен.

Киевский районный суд Харькова сейчас рассматривает второе уголовное дело против Тимошенко. Суд во вторник перенес рассмотрение дела на 15 октября из-за неявки подсудимой. Экс-премьер еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по второму делу, ссылаясь на плохое самочувствие. С мая Тимошенко находится на лечении в харьковской городской больнице, за ее здоровьем наблюдают специалисты берлинской клиники "Шарите".

Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ Служба безопасности Украины возбудила через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего в октябре 2011 г. бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 г. Приговор серьезно обострил отношения Киева с Западом, усмотревшим в этом деле политический подтекст.

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа в стране, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти в $1,3 млн и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она пыталась перевести долг ЕЭСУ в размере $405,5 млн перед министерством обороны России на госбюджет. Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело политической местью со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

"