Posted 12 сентября 2011,, 06:47

Published 12 сентября 2011,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Янукович обсудит газовый вопрос в Туркменистане

12 сентября 2011, 06:47
Президент Украины Виктор Янукович, все чаще заявляющий о необходимости пересмотреть "кабальные" газовые контракты с РФ, в понедельник с двухдневным официальным визитом посетит Туркменистан. Программа визита Януковича пока не обнародована, но, как ожидается, главной темой предстоящих переговоров глав государств в Ашхабаде станет энергетика.

Президент Украины Виктор Янукович, все чаще заявляющий о необходимости пересмотреть "кабальные" газовые контракты с РФ, в понедельник с двухдневным официальным визитом посетит Туркменистан. Программа визита Януковича пока не обнародована, но, как ожидается, главной темой предстоящих переговоров глав государств в Ашхабаде станет энергетика. Украинские политологи считают, что Киев, который сейчас целиком зависим от российского газа, попытается договориться о поставках голубого топлива из туркменских месторождений.

Как сообщает МИД Туркмении, Виктор Янукович и Гурбангулы Бердымухамедов проведут в Ашхабаде переговоры, в ходе которых обсудят вопросы туркмено-украинского сотрудничества в торгово-экономической, топливно-энергетической, транспортно-коммуникационной и других сферах.

По итогам переговоров планируется подписать пакет двусторонних документов.

Визит украинского президента в Туркменистан, занимающего четвертое место в мире по запасам природного газа, будет проходить на фоне очередного обострения в газовых отношениях Киева и Москвы. Украинское руководство заявляет, что десятилетний контракт на поставку российского топлива был подписан в 2009 г. с грубыми нарушениями украинских законов, в результате чего страна получила одну из самых высоких цен на газ в Европе. Кроме того, украинские власти намерены ликвидировать "Нафтогаз", чтобы пересмотреть все его действующие соглашения, в том числе с "Газпромом", и даже готовы обратиться в Стокгольмский арбитраж.

В свою очередь Москва считает эти контракты соответствующими всем требованиям европейского законодательства в газовой сфере. При этом Россия согласна рассмотреть предложения Киева, хотя пока не видит в них никакой конкретики.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко на прошлой неделе обнародовал амбициозные планы по уменьшению энергозависимости: Украина к 2015 г. намерена сократить закупку импортного газа с нынешних 40 млрд куб. м до 12,5 млрд куб. м в год. Официальный Киев также декларирует стремление диверсифицировать поставки газа, рассматривая при этом Туркменистан в качестве приоритетного партнера.

Глава украинского правительства Николай Азаров в августе в ходе встречи с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым сообщил, что Киев заинтересован в возобновлении поставок туркменского природного газа, которые прекратились несколько лет назад. Тогда же украинский премьер отметил, что туркменский газ можно транспортировать на Украину как по традиционным маршрутам, так и с учетом возможного строительства Каспийско-Черноморской газопроводной системы. При этом Азаров отметил, что Украина готова вкладывать инвестиции в реализацию этого проекта.

По его словам, строительство газопровода, который соединит туркменские месторождения с Каспием, будет выгодным не только для Украины и Туркменистана, а, возможно, и для европейских потребителей.

Премьер-министр также отметил, что наиболее надежным и дешевым путем транспортировки азиатских углеводородов в Европу остается украинская газотранспортная система.

Заинтересованность Туркмении может быть вызвана тем, что в связи с мировым финансовым кризисом российский "Газпром" сократил закупки туркменского природного газа с 50 миллиардов кубических метров до 10 млрд.

Но даже если Януковичу и удаться договорится о поставках газа с Туркмении, остается неизвестным, как топливо будут доставляться на Украину без согласия Москвы, поскольку на сегодняшний день доставить его до границ Украины можно только по российской территории. Тем не менее, успешный опыт в этом вопросе уже имеют украинские бизнесмены. Об этом сообщает РИА Новости.

"