Posted 12 сентября 2011,, 04:19

Published 12 сентября 2011,, 04:19

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Объемы добычи ливийской нефти вернутся на довоенный уровень в течение года - министр

12 сентября 2011, 04:19
Министр финансов и нефтяной промышленности в составе Переходного национального совета (ПНС) Ливии Али Тархуни в субботу заявил о том, что объемы добычи ливийской нефти в ближайший год планируется вернуть на довоенный уровень, сообщает агентство Рейтер. Неделей ранее Рейтер со ссылкой на Тархуни сообщал, что добыча нефти на месторождениях "Сарир" и "Мисла" начнется 12 или 13 сентября.
Сюжет
Добыча

Министр финансов и нефтяной промышленности в составе Переходного национального совета (ПНС) Ливии Али Тархуни в субботу заявил о том, что объемы добычи ливийской нефти в ближайший год планируется вернуть на довоенный уровень, сообщает агентство Рейтер.

Неделей ранее Рейтер со ссылкой на Тархуни сообщал, что добыча нефти на месторождениях "Сарир" и "Мисла" начнется 12 или 13 сентября.

"Во вторник или среду мы начнем (добычу нефти) на (месторождениях) "Сарир" и "Мисла". Мы также начнем добычу газа и нефти, не одновременно, на (месторождениях) "Эль-Шарара" и "Вафа"", - сказал Тархуни.

По его словам, интервал между началом работы на указанных месторождениях составит не более нескольких дней.

По информации Тархуни, в течение двух-трех месяцев добыча нефти на этих месторождениях должна достигнуть 500-600 тыс. барр. в сутки. До начала вооруженного противостояния в Ливии добывалось порядка 1,6 млн барр. нефти в день.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран, в том числе Россия. Об этом сообщает РИА Новости.

"