Posted 12 сентября 2011,, 06:41

Published 12 сентября 2011,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Курдистан прекратил экспорт нефти без объявления причин - министр

12 сентября 2011, 06:41
Министр нефти Ирака Абдель Карим Ляиби в воскресенье сообщил о прекращении иракским Курдистаном экспорта сырой нефти, передает агентство Франс Пресс. "Правительство региона Курдистан сегодня прекратило экспорт нефти, не объяснив причины. Это - большая потеря для иракской экономики, а также для курдского народа и народа Ирака в целом", - заявил Ляиби на нефтегазовой конференции в столице Иордании Аммане.

Министр нефти Ирака Абдель Карим Ляиби в воскресенье сообщил о прекращении иракским Курдистаном экспорта сырой нефти, передает агентство Франс Пресс.

"Правительство региона Курдистан сегодня прекратило экспорт нефти, не объяснив причины. Это - большая потеря для иракской экономики, а также для курдского народа и народа Ирака в целом", - заявил Ляиби на нефтегазовой конференции в столице Иордании Аммане.

Министр отметил, что за последние две недели экспорт Курдистана снизился со 150 тыс. барр. нефти в день до 55 тыс. Примерно неделю назад власти Курдистана подвергли критике одобренный в августе центральным правительством проект нового закона о нефти и газе и призвали парламент отвергнуть его.

Курдистан не согласен с Багдадом по целому ряду вопросов, включая распределение прибыли и отказ центральных властей признать десятки контрактов, ранее заключенных регионом с международными энергетическими фирмами. Об этом сообщает РИА Новости.

"