Posted 12 сентября 2011,, 06:37

Published 12 сентября 2011,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Экс-глава BP в ближайшие недели выйдет из совета директоров ТНК-BP - газета

12 сентября 2011, 06:37
Бывший руководитель британской нефтяной компании BP Тони Хейворд в течение ближайших нескольких недель намерен покинуть совет директоров российско-британской компании ТНК-BP, сообщает в воскресенье сайт газеты Telegraph со ссылкой на источники из окружения Хейворда. Летом этого года Хейворд, создал новую инвестиционную компанию Vallares, которая планирует работать на рынках нефти и газа, главным образом в странах с быстро развивающейся экономикой.
Сюжет
ТНК-BP

Бывший руководитель британской нефтяной компании BP Тони Хейворд в течение ближайших нескольких недель намерен покинуть совет директоров российско-британской компании ТНК-BP, сообщает в воскресенье сайт газеты Telegraph со ссылкой на источники из окружения Хейворда.

Летом этого года Хейворд, создал новую инвестиционную компанию Vallares, которая планирует работать на рынках нефти и газа, главным образом в странах с быстро развивающейся экономикой. Он также вошел в состав правления горнодобывающей компании Glencore.

Представляющий в совете директоров ТНК-BP британских акционеров Хейворд, по данным источников, полагает, что у него уже не будет хватать времени на ТНК-BP.

Vallares создана Хейвордом совместно с британским финансистом Натаниэлем Ротшильдом. Предполагается, что новая компания сосредоточится на вхождении в капитал и управлении активами нефтегазовых компаний.

Хейворд занимал с 2007 по 2010 г. пост исполнительного директора BP, однако был вынужден уйти в отставку после масштабной аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

В апреле 2010 г. на Deepwater Horizon произошел взрыв, который привел к гибели 11 человек и обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр. нефти. Остановить утечку удалось лишь 15 июля, окончательно скважина была запечатана 4 августа 2010 г.

ТНК-BP была создана в 2003 г. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тыс. автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти"). Об этом сообщает РИА Новости.

"