Posted 12 сентября 2011,, 07:43

Published 12 сентября 2011,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Дочка" ТНК-BP готова поставлять в трубопровод "Газпрома" до 3 млрд куб. м газа - зампредправления

12 сентября 2011, 07:43
ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ), дочерняя компания ТНК-BP, готово поставлять в трубопровод "Газпрома" до 3 млрд куб. м газа, сообщил в понедельник журналистам зампредправления ТНК-BP Максим Барский. По его словам, в настоящее время ОАО "Газпром" занимается проектированием газопровода с Чаяндинского месторождения в Якутии, в том числе с учетом подключения месторождений других недропользователей.
Сюжет
Газпром

ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ), дочерняя компания ТНК-BP, готово поставлять в трубопровод "Газпрома" до 3 млрд куб. м газа, сообщил в понедельник журналистам зампредправления ТНК-BP Максим Барский.

По его словам, в настоящее время ОАО "Газпром" занимается проектированием газопровода с Чаяндинского месторождения в Якутии, в том числе с учетом подключения месторождений других недропользователей. Руководство ВЧНГ намерено в ближайшее время встретиться с представителями "Газпрома" для совместного обсуждения параметров будущего газопровода.

"Газпром" уже запрашивал информацию по объемам газа, которые мы можем поставить в трубу", - сообщил генеральный директор ВЧНГ Игорь Рустамов.

"Извлекаемые запасы Верхнечонского месторождения составляют порядка 30 млрд куб. м. Еще около 10 млрд мы намерены закачивать в пласт для поддержания пластового давления. Уже определен поставщик газокомпрессорного оборудования - компания General Electric. К 2014 г. проект по обратной закачке газа в пласт на Верхнечонском месторождении будет реализован; ежегодные объемы закачки составят 1,1 млрд куб. м.

ОАО "Верхнечонскнефтегаз" создано в 2002 г. для разработки Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. ОАО "ТНК-BP" принадлежат 74% акций компании, "Роснефти" (ROSN) - 25,94%. Об этом сообщает РИА Новости.

"