Posted 12 сентября 2008,, 05:32

Published 12 сентября 2008,, 05:32

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Визит президента Узбекистана в Баку: Азербайджан задумался об экспорте газа в Китай?

12 сентября 2008, 05:32
Визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Баку и его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым освещает сегодня московская "Независимая газета". Опрошенные ею эксперты подводят свои итоги визита: "Едва ли не основной темой переговоров могла стать газовая. После войны в Южной Осетии регион потерял в экономической привлекательности.

Визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Баку и его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым освещает сегодня московская "Независимая газета". Опрошенные ею эксперты подводят свои итоги визита: "Едва ли не основной темой переговоров могла стать газовая. После войны в Южной Осетии регион потерял в экономической привлекательности. В этой связи не исключено, что Баку рассматривает возможности альтернативных маршрутов поставок своего голубого топлива. Речь, в частности, может идти о перспективном китайском направлении. Президенты могут переговорить и о Транскаспийском проекте. Однако, на мой взгляд, он превратился в утопию после сделанного Москвой предложения Ташкенту о строительстве дополнительного газопровода из Узбекистана в Россию", - сказал газете независимый эксперт по Узбекистану Рафик Сайфулин.

По мнению эксперта Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, "президенты провели консультации по выработке единой позиции в отношении России после войны в Южной Осетии". "Даже несмотря на то, что Каримов подписал декларацию ОДКБ, позиция Узбекистана может быть пересмотрена в зависимости от развития ситуации. Тем более что уже говорят, как этот конфликт повлияет на Нагорный Карабах. Эта тема очень интересна, к тому же обсуждалась она накануне выборов президента Азербайджана. То есть продолжаются игры мимо Кремля", - заключил Малашенко.

"