Posted 12 сентября 2008,, 06:05

Published 12 сентября 2008,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"Газпром" обыграли на трубе

12 сентября 2008, 06:05
Азербайджан договорился о прямых поставках газа в ЕС Газета Газовые амбиции Азербайджана нашли наконец поддержку на стороне. Вчера планы Баку начать прямые поставки газа в Европу поддержала Греция. По словам греческого министра развития Христоса Фолиаса, сближение Афин и Баку положит начало более тесному сотрудничеству Азербайджана и Европы.
Сюжет
Газпром

Азербайджан договорился о прямых поставках газа в ЕС

Газовые амбиции Азербайджана нашли наконец поддержку на стороне. Вчера планы Баку начать прямые поставки газа в Европу поддержала Греция.

По словам греческого министра развития Христоса Фолиаса, сближение Афин и Баку положит начало более тесному сотрудничеству Азербайджана и Европы. "Мы согласились начать сотрудничество по закупкам партий природного газа из Азербайджана. Я хочу подчеркнуть, что впервые Азербайджан будет напрямую продавать природный газ в ЕС", - заявил Христос Фолиас. Он также отметил, что со временем Греция может стать для Азербайджана воротами в ЕС, фундамент к которым будет заложен уже в ближайшее время подписанием четырехстороннего соглашения между Азербайджаном, Турцией, Грецией и Италией по транспортировке каспийского газа в Европу.

Ресурсной базой для реализации газовых амбиций Баку станет месторождение Шахдениз (его запасы составляют 1,2 трлн кубометров газа). Газ будет транспортироваться в Грецию через территорию Турции по Южно-Кавказскому трубопроводу (ЮКТ, Баку - Тбилиси - Эрзурум) и газопроводу Караджабей - Комотини (соединяет газотранспортные системы Турции и Греции). А в 2011 году, когда будет введен в эксплуатацию газопровод "Посейдон" (по дну Адриатического моря от греческого порта Ставролименаса до итальянского Отранто), азербайджанский газ начнет поставляться и в Италию.

В настоящее время основным экспортером газа и в Грецию, и в Италию является "Газпром" (его доля рынка составляет около 80 и 25% соответственно). Однако в Баку убеждены в том, что каспийский газ сможет потеснить российский. По мнению азербайджанских чиновников, уже в ближайшие несколько лет каспийский газ может занять до 30% греческого рынка (около 1 млрд кубометров). Что касается Италии, то в эту страну Азербайджан готов поставлять около 8 млрд кубометров газа ежегодно.

Учитывая европейское стремление к диверсификации поставщиков, Баку, скорее всего, удастся достичь намеченных целей, говорят эксперты. Однако к существенному сокращению доли "Газпрома" на итальянском рынке это не приведет: ввиду тесного экономического сотрудничества Москвы и Рима тот, вполне вероятно, предпочтет сохранить существующий уровень закупок российского газа.

"Несмотря на то что Азербайджан обладает неплохими запасами газа (объемом до 1,5 трлн кубометров, включая месторождение Шах-Дениз), пока что на крупные объемы экспорта он вряд ли способен. В 2009-2015 годах республика будет способна экспортировать в Европу максимум 10 млрд кубометров в год", - говорит директор департамента инвестиционного проектирования НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Светлана Савченко. По мнению эксперта, такие объемы поставок большой угрозы позициям "Газпрома" на европейских рынках не представляют. "Однако чем больше у Европы появляется поставщиков, пусть даже не очень крупных, тем больше "Газпром" теряет свое монопольное положение", - отмечает эксперт. Аналитики также обращают внимание на тот факт, что при активной поддержке европейских и американских компаний в Каспийском регионе медленно, но верно создается серьезная энергетическая и транспортная сеть (нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, газопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум, проект газопровода Nabucco, перспективы строительства железной дороги Баку - Ахалкалаки - Карс и др.), что говорит о явном ослаблении позиций России в этом регионе.

("ГАЗЕТА", 12.09.2008, ОКСАНА ГАВШИНА)

"