Posted 12 сентября 2005,, 05:20

Published 12 сентября 2005,, 05:20

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Министры финансов ЕС призвали нефтяные компании увеличить объемы производства и инвестиции

12 сентября 2005, 05:20
Министры финансов стран-членов ЕС призвали нефтяные компании увеличить объемы производства и инвестиции. Об этом говорится в заявлении, сделанном по итогам работы двухдневного совета глав финансовых ведомств Евросоюза, прошедшего в Великобритании. В документе подчеркивается, что угрозы европейской экономике, возникшие в результате повышения цен на нефть, могут быть минимизированы при условии грамотного управления.
Сюжет
ЕС

Министры финансов стран-членов ЕС призвали нефтяные компании увеличить объемы производства и инвестиции. Об этом говорится в заявлении, сделанном по итогам работы двухдневного совета глав финансовых ведомств Евросоюза, прошедшего в Великобритании.

В документе подчеркивается, что угрозы европейской экономике, возникшие в результате повышения цен на нефть, могут быть минимизированы при условии грамотного управления. Признавая угрозу, вызванную повышением цен на нефть, совет предостерег национальные правительства от возможности значительно понизить налоги с целью облегчения давления, вызванного ростом цен. В то же время признается, что повышение цен на нефть угрожает росту не только европейской, но и мировой экономики.

В связи с этим, участники заседания призвали производителей нефти увеличить объемы поставок, а полученные от повышения цен доходы инвестировать в производство, сообщает РБК со ссылкой на АР. Как заявил министр финансов Великобритании Гордон Браун, страны ОПЕК уже готовы увеличить объемы поставок нефти.

"