Posted 12 августа 2011,, 08:56

Published 12 августа 2011,, 08:56

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Зубков и зампредправительства Туркмении Мередов обсудили проекты в нефтегазовой сфере

12 августа 2011, 08:56
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков и заместитель председателя правительства, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов обсудили конкретные проекты в нефтегазовой сфере и в области транспорта, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте кабинета министров РФ. В ходе рабочего визита первого вице-премьера РФ в Туркмению стороны обсудили также вопросы, которые планируется рассмотреть в ходе очередного шестого заседания межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству в ноябре 2011 года в Москве,

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков и заместитель председателя правительства, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов обсудили конкретные проекты в нефтегазовой сфере и в области транспорта, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте кабинета министров РФ.

В ходе рабочего визита первого вице-премьера РФ в Туркмению стороны обсудили также вопросы, которые планируется рассмотреть в ходе очередного шестого заседания межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству в ноябре 2011 года в Москве, а также вопросы взаимодействия в области образования и науки.

В ходе визита состоялась также встреча Зубкова с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны обсудили состояние и перспективы взаимодействия России и Туркмении в экономической области, отметили актуальность дальнейшего упрочения межрегиональных связей, взаимодействия в образовательно-культурной области.

Российские компании "Итера" и "Зарубежнефть" ведут работы по освоению 21-го блока на туркменском шельфе Каспия. "Зарубежнефть" является оператором с долей в 51%, 49% - у "Итеры". "Роснефть" может стать третьим участником проекта за счет доли "Зарубежнефти". По предварительным оценкам, извлекаемые запасы этого блока достигают 219 миллионов тонн нефти и 92 миллиардов кубометров попутного газа. Еще 100 миллиардов кубометров, по экспертным прогнозам, могут составить ресурсы свободного газа.

Россия, кроме того, покупает туркменский газ. Считается, что покупка газа в Средней Азии позволяет сохранять и увеличивать долю российского газа на европейском рынке, реагировать на увеличение спроса в странах СНГ и диверсифицировать экспортный портфель "Газпрома" с точки зрения географии сбыта. Об этом сообщает РИА "Новости".

"