Posted 12 августа 2011,, 07:17

Published 12 августа 2011,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ЛУКОЙЛ начал бурение третьей скважины на структуре Шеге Кунградского блока в Узбекистане

12 августа 2011, 07:17
НК "ЛУКОЙЛ" (LKOH) приступила к бурению третьей скважины на структуре Шеге Кунградского блока на северо-западе Узбекистана в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", сообщил агентству "Прайм" в пятницу представитель ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани", оператора НК "ЛУКОЙЛ" в республике. По данным оператора, проектная глубина скважины составит 3,1 тысячи метров.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

НК "ЛУКОЙЛ" (LKOH) приступила к бурению третьей скважины на структуре Шеге Кунградского блока на северо-западе Узбекистана в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", сообщил агентству "Прайм" в пятницу представитель ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани", оператора НК "ЛУКОЙЛ" в республике.

По данным оператора, проектная глубина скважины составит 3,1 тысячи метров. Подрядчиком буровых работ выступает чешская Eriell Corporation s.r.

"Бурение ведется с целью разведки среднеюрской залежи, коммерциализации запасов и вовлечения их в разработку, а также поисков углеводородов в нижнеюрском комплексе", уточнили агентству в операционной компании.

По данным компании, ранее на структуре были пробурены две разведочные скважины и открыто углеводородное месторождение. По результатам сейсмики прирост запасов на месторождении по категории C3 составил 5,4 миллиона тонн условного топлива.

"На основе суммарных объемов углеводородов проведены финансово-экономические расчеты, которые показали положительную экономическую эффективность вовлечения в разработку запасов и ресурсов участка Шеге", сообщил представитель оператора.

По его словам, "учитывая полученные данные, в 2009 году было принято решение о продолжении работ на Кунградском блоке с продлением срока действия лицензии на три года и возможной разработкой месторождения".

Осенью 2007 года ЛУКОЙЛ начал добычу газа в Узбекистане на участке "Хаузак" в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", подписанного в 2004 году сроком на 35 лет. В 2010 году компания довела добычу газа в этом проекте до 3 миллиардов кубометров.

По данным компании, проведенная сейсморазведка 3D, а также бурение и испытание новых скважин позволят увеличить уровень постоянной добычи на промысле "Хаузак-Шады" с 2012 года до 4 миллиардов кубометров газа.

В настоящее время ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане над реализацией трех проектов - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", разработкой месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

В рамках первых двух проектов на условиях СРП "ЛУКОЙЛ" планирует к 2017 году добывать 18 миллиардов кубометров газа, объем инвестиций довести до 5 миллиардов долларов против 1,5 миллиарда долларов, вложенных на сегодняшний день. Об этом сообщает РИА "Новости".

"