Posted 12 августа 2009,, 08:20

Published 12 августа 2009,, 08:20

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

В Госдуму внесен законопроект о приоритетном доступе на оптовый рынок электроэнергии, произведенной из ПНГ

12 августа 2009, 08:20
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о приоритетном доступе на оптовый рынок электроэнергии, произведенной за счет попутного нефтяного газа (ПНГ). Соответствующие поправки предлагается внести в ст.32 закона "Об электроэнергетике", передает РБК. Цель законопроекта - закрепление норм, регулирующих отношения, возникающие при установлении очередности принятия оптовым рынком электроэнергии объема электрической энергии, произведенной газотурбинными и газопоршневыми тепловыми электростанциями, использующими в качестве основного топлива попут

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о приоритетном доступе на оптовый рынок электроэнергии, произведенной за счет попутного нефтяного газа (ПНГ). Соответствующие поправки предлагается внести в ст.32 закона "Об электроэнергетике", передает РБК.

Цель законопроекта - закрепление норм, регулирующих отношения, возникающие при установлении очередности принятия оптовым рынком электроэнергии объема электрической энергии, произведенной газотурбинными и газопоршневыми тепловыми электростанциями, использующими в качестве основного топлива попутный нефтяной газ или продукты его переработки. При этом предметом правового регулирования законопроекта являются общественные отношения в сфере регулирования очередности принятия оптовым рынком электрической энергии, вырабатываемой субъектами электроэнергетики - владельцами генерирующих мощностей различного вида.

Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, в отличие от природных горючих газов, состоящих в основном из метана, попутный нефтяной газ (ПНГ) содержит значительное количество этана, пропана, бутана и других предельных углеводородов, используемых в химической и нефтехимической промышленности. Его сжигание в факельных установках приводит как к значительным потерям ценного химического сырья, так и к значительным выбросам твердых загрязняющих веществ и ухудшению экологической обстановки в нефтепромысловых районах, отмечает правительство. Существенным направлением использования попутного нефтяного газа и продуктов его сепарации является применение его в качестве топлива для получения электроэнергии на газотурбинных и газопоршневых электростанциях, что требует подачи электроэнергии в существующую сеть, а следовательно, и установления порядка доступа на оптовый рынок таких электростанций. Одной из причин неэффективного использования попутного нефтяного газа является отсутствие уверенности в принятии оптовым рынком электроэнергии (мощности) электрической энергии, выработанной на станциях, использующих в качестве топлива попутный газ, что существенно тормозит реализацию проектов, направленных на эффективное использование попутного нефтяного газа, подчеркивают авторы законопроекта.

Утилизация попутного нефтяного газа путем переработки в электроэнергию и обеспечение приоритетного доступа на оптовый рынок электроэнергии, произведенной газотурбинными и газопоршневыми тепловыми электростанциями, использующими в качестве основного топлива попутный нефтяной газ или продукты его переработки, приведет к значительному экономическому эффекту, убеждены в правительстве.

"