Posted 12 августа 2009,, 11:23

Published 12 августа 2009,, 11:23

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Тимошенко: Украина запасла на зиму топливо

12 августа 2009, 11:23
Правительство Украины обеспечит страну газом и другими энергоресурсами в осенне-зимний период, независимо от политической обстановки, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании кабинета министров в среду. "Какая бы политическая истерия в стране не разворачивалась, правительство осуществляет три ключевые вещи.
Сюжет
Украина

Правительство Украины обеспечит страну газом и другими энергоресурсами в осенне-зимний период, независимо от политической обстановки, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании кабинета министров в среду.

"Какая бы политическая истерия в стране не разворачивалась, правительство осуществляет три ключевые вещи. Первая - мы закачиваем газ в газовые хранилища Украины, и сегодня у нас уже есть 22 миллиарда из планируемых 27 миллиардов кубометров. Второе - платим день в день, независимо от истерии отдельных руководителей и политиков Украины, и также, день в день, будем платить далее и завершим подготовку к осенне-зимнему периоду абсолютно, полностью технологически заполненными газовыми хранилищами Украины", - заявила Тимошенко.

Общая вместимость украинских хранилищ составляет 32 миллиарда кубометров газа, отмечает украинское агентство УНИАН.

Кроме того, по словам премьера, в нынешнем году удалось сформировать государственный резерв энергетического угля на уровне более 5,5 миллиона тонн угля, тогда как в предыдущие годы объем госрезерва угля не превышал 3 миллионов тонн.

Тимошенко также сообщила о том, что "по ядерному топливу подписаны все стратегически долгосрочные соглашения, ядерное топливо закупаем нормально и обеспечены на 100%".

"Страна живет и готовится к осенне-зимнему периоду с опережением графиков и без каких-либо угроз", - заявила она.

Украина и РФ в конце 2008 года не смогли договориться по контрактам на поставки газа, в результате чего в течение почти трех недель поставки газа на Украину и транзит топлива в страны Европы через украинскую территорию не осуществлялся. Стороны подписали соглашения о поставках на 2009-2019 годы только 19 января.

"