Posted 12 августа 2009,, 08:18

Published 12 августа 2009,, 08:18

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ONGC ведет переговоры о совместном приобретении доли в YPF с тремя компаниями из РФ

12 августа 2009, 08:18
По неофициальным данным, индийская государственная нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corp. (ONGC) ведет переговоры о совместном приобретении доли в аргентинском нефтяном концерне YPF, дочернем предприятии крупнейшей испанской нефтяной компании Repsol YPF SA, с тремя российскими компаниями. Как сообщили индийские СМИ, компания ONGC Videsh (подразделение ONGC, занимающееся добычей нефти в прибрежных водах) в настоящее время ведет переговоры с НК "Роснефть", ЛУКОЙЛом и Газпромом.

По неофициальным данным, индийская государственная нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corp. (ONGC) ведет переговоры о совместном приобретении доли в аргентинском нефтяном концерне YPF, дочернем предприятии крупнейшей испанской нефтяной компании Repsol YPF SA, с тремя российскими компаниями. Как сообщили индийские СМИ, компания ONGC Videsh (подразделение ONGC, занимающееся добычей нефти в прибрежных водах) в настоящее время ведет переговоры с НК "Роснефть", ЛУКОЙЛом и Газпромом. Сумма возможной сделки оценивается более чем в 17 млрд долл. Официальные представители ONGC информацию не комментируют, передает РБК.

Испано-аргентинская Repsol владеет 84% концерна YPF, о размере пакета, на который претендует ONGC, не сообщается. Кроме индийской компании на покупку доли в YPF претендуют китайские государственные нефтяные компании China National Petroleum Corp. и China National Offshore Oil Corp.

Чистая прибыль Repsol YPF за первое полугодие 2009г. снизилась на 58% - до 889 млн евро по сравнению с 2,1 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее.

Repsol YPF занимается добычей углеводородного сырья и нефтепереработкой. Операции компании сосредоточены в 30 странах. Repsol входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира.

"