Posted 12 августа 2009,, 05:43

Published 12 августа 2009,, 05:43

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

МПР предоставит в 2009 г. два углеводородных участка в Чечне для геологического изучения за счет недропользователей

12 августа 2009, 05:43
Министерство природных ресурсов и экологии (МПР) РФ предоставит в 2009г. два углеводородных участка в Чечне для геологического изучения за счет недропользователей, сообщила вчера пресс-служба ведомства. В том числе недропользователям в текущем году будут предоставлены участки нефтяного месторождения "Притеречный", расположенный в Грозненском районе Чечни, и углеводородный участок недр "Суворовский", расположенный в Гудермесском районе республики.

Министерство природных ресурсов и экологии (МПР) РФ предоставит в 2009г. два углеводородных участка в Чечне для геологического изучения за счет недропользователей, сообщила вчера пресс-служба ведомства. В том числе недропользователям в текущем году будут предоставлены участки нефтяного месторождения "Притеречный", расположенный в Грозненском районе Чечни, и углеводородный участок недр "Суворовский", расположенный в Гудермесском районе республики. Извлекаемые запасы нефти "Притеречного" оцениваются по категории С3 - 1,452 млн т. Запасы нефти "Суворовского" оцениваются по категории Д2 - 20,55 млн т, газа - 2,7 млрд куб. м, передает РБК.

МПР РФ сегодня объявило, что временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви утвердил перечни участков недр, предлагаемых в 2009г. для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счет средств недропользователей. Всего в списке 115 участков недр, в том числе в пользование предоставляется 92 участка недр, содержащих углеводородное сырье, и 23 - содержащих ресурсы золота, каменного угля, бентонита, песчано-гравийного и горно-химического сырья.

Большинство углеводородных участков расположены на территории Ханты-Мансийского автономного округа, а также в Республике Коми, Ямало-Ненецком автономном округе и Пермском крае. Заявки на получение права пользования недрами принимаются в течение 60 дней с даты публикации. Заявки, оформленные в соответствии с приказом МПР РФ от 2005г. на получение права пользования участками недр, расположенными на территории субъектов РФ, направляются в территориальные органы Роснедр.

"Роснефть" является единственной нефтяной компанией, ведущей добычу нефти в Чечне через дочернее предприятие ОАО "Грознефтегаз", созданное постановлением правительства РФ от 4 ноября 2000г. для восстановления нефтегазодобывающего комплекса Чечни. Вся добываемая нефть, за исключением сырья, оставляемого на производственные нужды "Грознефтегаза", идет на экспорт. Экспортная выручка направляется на специальный счет-депо в Федеральном казначействе, откуда целевым назначением средства поступают на восстановление нефтегазового комплекса Чечни и социальной сферы республики. Последний крупный аукцион в Чечне проводился в январе 2002г., тогда "Роснефть" получила лицензии на право пользования 21 участком недр с нефтяными запасами.

"