Posted 12 июля 2019,, 10:14

Published 12 июля 2019,, 10:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

«Транснефть» не будет согласовывать с Белоруссией повышение тарифов на транзит

12 июля 2019, 10:14
«Транснефть» посчитала, что у «Гомельтранснефть Дружбы» не было фактических выпадающих доходов из-за инцидента с «Дружбой»

«Транснефть» не считает возможным согласовывать повышение тарифов на транзит через нефтепровод «Дружба», говорится в пресс-релизе, поступившем в «Коммерсант». Ранее «Гомельтранснефть Дружба» направила российской компании письмо о планах повысить тариф с 1 августа 2019 года на 21,7%. Белорусская компания планирует таким образом возместить убытки из-за инцидента с загрязненной нефтью, которые «Гомельтранснефть Дружба» оценивает в сумму более 1,5 млрд руб. ($23,7 млн).

По словам пресс-секретаря «Траснефти» Игоря Демина, ранее по обращению заместителя премьер-министра Белоруссии российская компания уже сообщала свою позицию. «Транснефть» посчитала, что у «Гомельтранснефть Дружбы» не было фактических выпадающих доходов. На предыдущий запрос «Траснефть» также заявляла, что внеплановая индексация — преждевременна, поскольку не имеет «корректной подосновы», и нельзя справедливо оценить недополученную тарифную выручку, отмечает газета.

Сейчас в обращении белорусской компании нет итоговых данных по размеру тарифной выручки по операциям замещения, дополнительно полученной от «Транснефти», а также утвержденного графика транзита нефти на четвертый квартал 2019 года. «Это не дает возможности произвести корректную оценку „выпадающих доходов“ в 2019 году и согласовать справедливый размер повышения тарифов», — считает Демин.

Вопрос о внеплановом повышении тарифа переходит «на уровень рассмотрения уполномоченных органов» России и Белоруссии, заявили в «Транснефти».

19 апреля «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества нефти из России, которая поставляется по трубопроводу «Дружба». «Транснефть», эксплуатирующая российский отрезок трубопровода, заявила, что нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело, в рамках которого четыре человека отправили под домашний арест.

"