Posted 12 июля 2011,, 09:21

Published 12 июля 2011,, 09:21

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Standard & Poor's повысило рейтинги "Транснефтепродукта" с прогнозом "стабильный"

12 июля 2011, 09:21
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "АК "Транснефтепродукт"" с "ВВ+" до "BBB-". Прогноз изменения рейтингов - "стабильный". Одновременно рейтинг по национальной шкале повышен с "ruAA+" до "ruAAA", говорится в сообщении агентства. Кроме того, S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "ВВВ" ОАО "АК "Транснефть"", владеющей 100% акций "Транснефтепродукта".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "АК "Транснефтепродукт"" с "ВВ+" до "BBB-". Прогноз изменения рейтингов - "стабильный". Одновременно рейтинг по национальной шкале повышен с "ruAA+" до "ruAAA", говорится в сообщении агентства.

Кроме того, S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "ВВВ" ОАО "АК "Транснефть"", владеющей 100% акций "Транснефтепродукта". Прогноз по рейтингам "Транснефти" по-прежнему "стабильный".

Повышение рейтинга обусловлено интеграцией "Транснефтепродукта" в бизнес "Транснефти" и тем, что его финансовые операции фактически управляются материнской компанией. "Транснефть" является единственным кредитором по долгам "Транснефтепродукта" (9,6 млрд руб., или $340 млн, согласно отчетности на 31 декабря 2010 г.).

Долгосрочный рейтинг "Транснефтепродукта" на одну ступень ниже долгосрочного рейтинга "Транснефти" и соответствует ее собственной кредитоспособности, которую агентство оценивает на уровне "bbb-". Эта разница в уровнях долгосрочных рейтингов "Транснефти" и ее дочерней компании отражает тот факт, что "Транснефтепродукт" является относительно небольшим (по сравнению с материнской группой) коммерческим оператором, конкурирующим с другими транспортными компаниями, в частности с ОАО "Российские железные дороги" (ВВВ/Стабильный/-; ruAAA).

В настоящее время аналитики агентства оценивают собственную кредитоспособность "Транснефтепродукта" на уровне "b+".

Прогноз "стабильный" по рейтингам "Транснефтепродукта" совпадает с прогнозом по рейтингам "Транснефти", 100-процентного собственника этой компании. Поскольку рейтинг "Транснефтепродукта" определяется по методу "сверху вниз", можно ожидать, что в дальнейшем он будет "следовать" за рейтингом "Транснефти".

Разница в уровнях долгосрочных рейтингов "Транснефтепродукта" и его материнской группы может увеличиться, если для финансирования своих инвестиционных проектов "Транснефтепродукт" будет использовать внешние заимствования, не обеспеченные гарантиями "Транснефти" (в настоящее время такое развитие событий представляется нам маловероятным) или если ее собственная кредитоспособность существенно ухудшится. Об этом сообщает Финмаркет.

"