Posted 12 июля 2011,, 09:08

Published 12 июля 2011,, 09:08

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Белорусский НПЗ ожидает поступления азербайджанской нефти до 14 июля

12 июля 2011, 09:08
Азербайджанская нефть сорта "Азери лайт" может поступить на Мозырский нефтеперабатывающий завод 13-14 июля. Об этом 12 июля сообщили в ОАО "Мозырский НПЗ". По мнению представителей НПЗ, уже на этой неделе, после накопления определенного объема нефти предприятие приступит к переработке азербайджанской нефти.
Сюжет
НПЗ

Азербайджанская нефть сорта "Азери лайт" может поступить на Мозырский нефтеперабатывающий завод 13-14 июля. Об этом 12 июля сообщили в ОАО "Мозырский НПЗ".

По мнению представителей НПЗ, уже на этой неделе, после накопления определенного объема нефти предприятие приступит к переработке азербайджанской нефти. Они также отметили, что азербайджанскую нефть Мозырский НПЗ будет перерабатывать в смеси с российским сырьем сорта "Юралс" - так же, как осуществляется переработка венесуэльской нефти.

Как сообщалось, 8 июля министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил: "Мы готовы наращивать объемы поставок нефти в Белоруссию, я лично смотрю на это оптимистично". Он также сообщил, что азербайджанская сторона может поставлять в Белоруссию нефть в объеме 3-5 млн.т в год.

Напомним, что поставка азербайджанской нефти сорта "Азери лайт" на Мозырский НПЗ началась в феврале 2011 года: ее доставили танкером в украинский порт и закачали в нефтепровод Одесса-Броды. По нему в аверсном режиме она поступит до участка Мозырь-Броды нефтепровода "Дружба", который в реверсном режиме прокачает ее на "Мозырский НПЗ". Поставка по украинскому нефтепроводу также призвана вытеснить из него нефть сорта "Юралс". Об этом сообщает Regnum.

"