Posted 12 июля 2011,, 06:00

Published 12 июля 2011,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Башнефть" забрала у ТНК-BP менеджера

12 июля 2011, 06:00
РБК-Дейли "Башнефть" продолжает пополнять свой кадровый состав выходцами из ведущих нефтегазовых компаний. Вчера вице-президентом компании по геологии и разработке был назначен бывший топ-менеджер ТНК-BP Юрий Красневский. По мнению аналитиков, новое назначение говорит о том, что "Башнефть" формирует сильную команду для реализации своего главного проекта — месторождений им.

"Башнефть" продолжает пополнять свой кадровый состав выходцами из ведущих нефтегазовых компаний. Вчера вице-президентом компании по геологии и разработке был назначен бывший топ-менеджер ТНК-BP Юрий Красневский. По мнению аналитиков, новое назначение говорит о том, что "Башнефть" формирует сильную команду для реализации своего главного проекта — месторождений им. Требса и им. Титова, лицензию на разработку которых компания получила в феврале этого года.

До прихода в "Башнефть" Юрий Красневский занимал должность директора по новым технологиям и инновациям в области разработки бизнес-направления "Разведка и добыча" в ТНК-BP. "Юрий Красневский является очень опытным и успешным геологом. Его приход в компанию поможет решению стратегической задачи — эффективной разработки имеющихся и приобретения новых месторождений с целью достижения баланса между добычей и переработкой нефти", — отметил президент "Башнефти" Александр Корсик, слова которого приводятся в сообщении компании.

Как пояснили РБК daily в пресс-службе "Башнефти", для г-на Красневского была специально создана новая должность, раньше в компании такой позиции не было. Теперь он формально будет в подчинении у Михаила Ставского, занимающего пост первого вице-президента по разведке и добыче.

Приход в компанию бывшего топ-менеджера ТНК-BP стал еще одним звеном в цепочке новых назначений в руководстве "Башнефти". Как писала ранее РБК daily, в мае в нефтяную "дочку" АФК "Система" пришел Михаил Ставский, до этого занимавший в "Роснефти" должность вице-президента и покинувший свой пост сразу после отставки Сергея Богданчикова. Для г-на Ставского тогда также была создана новая должность, которая до этого не была предусмотрена в структуре "Башнефти". Помимо этого, в число топ-менеджеров компании входит еще один выходец из "Роснефти" — вице-президент по стратегии и развитию Виктор Мишняков, который в 2006—2008 годах занимал пост заместителя департамента в госкомпании.

По мнению аналитика UniCredit Securities Артема Кончина, разработка главного проекта компании — месторождений им. Требса и им. Титова — потребует значительного опыта, поэтому неудивительно, что компания выстраивает себе такую структуру в сегменте upstream. "Изначально опыт специалистов "Башнефти" был ограничен разработкой второразрядных месторождений, поэтому для успешной реализации такого крупного проекта компании нужны опытные кадры", — заключает эксперт.

("РБК-ДЕЙЛИ", 12.07.2011, ЕКАТЕРИНА САФОНОВА)

"