Posted 12 июля 2006,, 08:47

Published 12 июля 2006,, 08:47

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

"Сахалин Энерджи" и "Чубу Электрик" подписали соглашение о поставках СПГ

12 июля 2006, 08:47
12 июля 2006 г. "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.", оператор проекта "Сахалин-2", подписала с японской компанией "Чубу Электрик Пауэр Компани, Инкорпорейтед" основные условия соглашения о поставке сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает пресс-служба "Сахалин Энерджи". Указанный документ предусматривает поставку 0,5 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет.
Сюжет
СПГ

12 июля 2006 г. "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.", оператор проекта "Сахалин-2", подписала с японской компанией "Чубу Электрик Пауэр Компани, Инкорпорейтед" основные условия соглашения о поставке сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает пресс-служба "Сахалин Энерджи".

Указанный документ предусматривает поставку 0,5 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет. Начало поставок запланировано на апрель 2011 г. "Сахалин Энерджи" и "Чубу Электрик" продолжат переговоры с целью завершить согласование условий полномасштабного договора купли-продажи СПГ.

Заключение соглашения 12 июля укрепляет позиции Сахалина как нового стратегического источника поставок природного газа в Японию и свидетельствует о том, что Азиатско-Тихоокеанский регион становится новым крупным рынком сбыта российского газа.

Ате Виссер, коммерческий директор "Сахалин Энерджи", подписавший от имени компании основные условия соглашения, заявил: "Мы рады, что достигли соглашения с "Чубу Электрик" о поставке СПГ проекта "Сахалин-2", и рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с японским партнером. Подписание основных условий соглашения с этой компанией вновь подтверждает конкурентные преимущества сахалинского СПГ на японском рынке, связанные, в том числе и с выгодным географическим положением нашего завода. Впечатляющие объемы продаж достигнуты примерно за 2 года до начала поставок СПГ с завода по его производству. Это свидетельствует о высокой заинтересованности покупателей в поставках газа нашего передового проекта и содействует становлению Сахалина в качестве нового энергетического центра".

Поставки СПГ будут осуществляться с завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 млн тонн в год, который строится в районе пос. Пригородное на побережье залива Анива (южная оконечность острова Сахалин). Завод будет состоять из 2 технологических линий производительностью 4,8 млн тонн в год каждая. Работы по проектированию, закупке материалов и строительству в рамках второго этапа проекта завершены на 75%.

"