Posted 12 июля 2002,, 10:04

Published 12 июля 2002,, 10:04

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

В администрации Сахалинской области прошло заседание с руководителями сахалинских строительных предприятий – потенциальными подрядчиками в проекте "Сахалин-2"

12 июля 2002, 10:04
11 июля в администрации Сахалинской области прошло заседание с руководителями сахалинских строительных предприятий - потенциальными подрядчиками в проекте "Сахалин-2". Строительство объектов нефтегазовых комплексов по шельфовому проекту потребует значительного количества инертных материалов - гравия, камня, щебня, песка.
Сюжет
Сахалин

11 июля в администрации Сахалинской области прошло заседание с руководителями сахалинских строительных предприятий - потенциальными подрядчиками в проекте "Сахалин-2". Строительство объектов нефтегазовых комплексов по шельфовому проекту потребует значительного количества инертных материалов - гравия, камня, щебня, песка. Предпочтение будет отдаваться материалам, добываемым и производимым на острове. Реализация проекта "Сахалин-2" включает в себя строительство вахтовых поселков на нефтепромыслах, железнодорожных тупиков, автодорог, портов, временных причалов.

В зависимости от назначения объекта будут предъявляться требования к виду, объемам и качеству, так называемых, инертных материалов: камню, щебню, песку. Они понадобятся в течение хода реализации всего проекта, который продлится, пять лет.

Начальник департамента строительства администрации области Сергей Белозерских сказал, что на Сахалине достаточно запасов строительных материалов для реализации данного проекта. Вопрос только в том, все ли они могут быть использованы для строительства. Проектная документация еще не закончена, поэтому нет подробных требований по физико-механическим, химическим характеристикам, предъявляемым к камню, песку, щебню, песчано-гравийной смеси.

Оператор проекта компания "Сахалин Энерджи" оговорила условия поставок. Предпочтение будет отдаваться материалам, добываемым и производимым на острове. При этом поставлено условие, что средства на модернизацию оборудования и реконструкцию карьеров "Сахалин Энерджи" вкладывать не будет. Поэтому руководителям местных строительных компаний администрация области предлагает в короткий срок разработать бизнес-планы по развитию и модернизации производства с обоснованием всех затрат и предполагаемых источников финансирования, сообщает Sakh.com.

"