Posted 12 мая 2020,, 08:19

Published 12 мая 2020,, 08:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Эмир Кувейта хочет снизить зависимость эмирата от нефти

12 мая 2020, 08:19
Кувейт стремится рационализировать расходы

На фоне экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах призвал правительство страны рационализировать расходы и уменьшить зависимость эмирата от нефти. В заявлении главы Кувейта о последствиях распространения коронавируса говорится, что эмират сталкивается с «серьезной и беспрецедентной проблемой, связанной с обеспечением безопасности и устойчивости его экономики от внешних потрясений, вызванных пандемией». В документе, который размещен на сайте государственного кувейтского агентства КУНА, приводятся также слова эмира о том, что на финансовом положении страны и обесценивании ее активов и инвестиций в особенности сказывается резкое снижение цен на нефть.

«Я поручил правительству пересмотреть подходы к нашей ежедневной жизнедеятельности, рационализировать расходы, уменьшить зависимость от одного истощаемого ресурса, чтобы создать стабильную и устойчивую экономику для будущих поколений», — заявил эмир Кувейта.

Нефть, отмечает ПРАЙМ, является главным источником доходов для Кувейта, как и для большинства стран, входящих в Совет сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ).

"