Posted 12 мая 2016,, 06:53

Published 12 мая 2016,, 06:53

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Индия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в нефтегазовом секторе - эксперт

12 мая 2016, 06:53
Индия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в нефтегазовом секторе на постоянной, долговременной, стабильной основе. Об этом заявил сегодня в интервью ведущий эксперт в нефтегазовой области Мадху Кумар Найяр, который на протяжении трех десятилетий возглавлял направление сотрудничества с Россией в крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC.
Сюжет
Индия

Индия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в нефтегазовом секторе на постоянной, долговременной, стабильной основе. Об этом заявил сегодня в интервью ведущий эксперт в нефтегазовой области Мадху Кумар Найяр, который на протяжении трех десятилетий возглавлял направление сотрудничества с Россией в крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC.

"Индия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в нефтегазовом секторе на постоянной, долговременной, стабильной основе, - подчеркнул он. - Это хорошо подтверждается недавно заключенной сделкой почти на 4 млрд долларов, в соответствии с которой Индия получила доступ к участию в разработке еще двух месторождений в России - Таас-Юрях и Ванкор".

По словам эксперта, "Индия нуждается в 1 млрд тонн в год в нефтегазовом эквиваленте для того, чтобы достичь среднемирового уровня потребления на душу населения". "Неудивительно, что все ведущие аналитики в области энергетики рассматривают лидера, опережающего даже Китай в темпах роста энергетического потребления, - отметил Мадху Кумар Найяр. - И поскольку наша собственная добыча углеводородов не может существенно возрасти, мы вынуждены полагаться на импорт".

Как отмечает эксперт, "Индия сейчас буквально затоплена различными предложениями от игроков на этом рынке". "Но мы хорошо знаем, что ситуация может измениться, а весь избыточный объем нефти и газа - неожиданно исчезнуть, - также сказал он. - Важно то, что в мире нет ни одного другого такого надежного партнера для Индии, как Россия, и это является фактором, который определяет наши подходы к перспективам сотрудничества в данной области. Поэтому в долговременных интересах наших стран активно рассматривать и изучать проекты и создавать прочные основы для долговременных решений, которые позволят обеспечить энергетическую безопасность Индии и будут выгодными России", - указал эксперт.

По мнению специалиста, возможны различные варианты сотрудничества. "Поставки сжиженного природного газа будут выгодны для обеих стран, но долговременным форматом решения этой задачи стала бы прокладка трубопровода, который может обеспечить стабильное и уверенное снабжение российским газом индийского рынка", - отметил он.Об этом сообщаетТАСС

Идея прокладки трубопровода, который связал бы Россию и Индию, впервые была высказана на официальном уровне в ходе двустороннего саммита в октябре 2013 г. в Москве. Впоследствии была создана совместная рабочая группа, которая приступила к изучению перспектив его строительства с учетом технических и экономических аспектов. В настоящее время, по данным Министерства энергетики РФ, специалисты рассматривают несколько возможных маршрутов для трубопровода, в том числе через Синьцзян-Уйгурский автономный район, а также версию подключения к проекту ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). После снятия санкций с Ирана в качестве альтернативного варианта также рассматривается своп-схема через его рынок.

Ранее сегодня заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин заявил журналистам, что "Индия интересуется поставками газа из России в объеме до 25 млрд куб. м в год" и "стороны рассматривают варианты доставки газа по трубопроводу, а также через своп-схемы".

"