Posted 12 мая 2011,, 05:32

Published 12 мая 2011,, 05:32

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

США составляют пятилетний план по разработке новых месторождений нефти

12 мая 2011, 05:32
Администрация США составляет рассчитанный на пять лет план по разработке новых подводных месторождений нефти, в котором будет учтен опыт аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе. "Администрация разрабатывает рассчитанный на пять лет (2012-2017 годы) всеобъемлющий план по поиску и разработке подводных месторождений нефти, в котором будут учтены уроки, полученные после аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon.
Сюжет
BP

Администрация США составляет рассчитанный на пять лет план по разработке новых подводных месторождений нефти, в котором будет учтен опыт аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе.

"Администрация разрабатывает рассчитанный на пять лет (2012-2017 годы) всеобъемлющий план по поиску и разработке подводных месторождений нефти, в котором будут учтены уроки, полученные после аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon.

"В плане, разрабатываемом с привлечением общественности, будет указано, какие районы шельфа годятся для сдачи в аренду под разработку, - говорится в заявлении правительства, направленном в конгресс. - Кроме того, администрация также изучает ресурсы, доступные уже в настоящее время. Недавнее исследование выявило, что порядка 70% территории сданных в аренду прибрежных месторождений не осваиваются и не разрабатываются. Учитывая нераскрытый потенциал этих районов, администрация принимает ряд мер для того, чтобы эти участки своевременно и ответственно разрабатывались".

В документе отмечается, что меры по оптимизации и усилению эффективности процесса добычи нефти на территории США осуществляются в рамках широкой стратегии в сфере энергетики. Задачами этой стратегии являются снижение зависимости от экспорта нефти и защита потребителей.

"Среди прочего, эта стратегия предполагает взвешенный процесс сдачи в аренду новых месторождений, подготовку к возможным утечкам нефти и более эффективную разработку уже имеющихся месторождений", - говорится в заявлении.

Платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля прошлого года после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти нанесла серьезный ущерб американским штатам Луизиана, Алабама и Миссисипи.

После этой катастрофы администрация Барака Обамы объявила о начале пересмотра стратегии США в сфере энергетики, в целом, и в сфере нефтедобычи, в частности. Обама сообщал, что ведутся разработки и оценка новых месторождений нефти и газа, в том числе на Аляске. Об этом сообщает РИА Новости.

"