Posted 12 мая 2011,, 05:33

Published 12 мая 2011,, 05:33

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Прокуратура Алтайского края подала еще 5 исков к владельцам АЗС

12 мая 2011, 05:33
Прокуратура Алтайского края в четверг направила к топливным компаниям, владеющим АЗС, еще пять исков о нарушении антимонопольного законодательства, таким образом, число подобных исков за время бензинового кризиса в регионе увеличилось до 32, сообщил представитель краевой прокуратуры. Стоимость бензина на Алтае в конце апреля резко выросла.

Прокуратура Алтайского края в четверг направила к топливным компаниям, владеющим АЗС, еще пять исков о нарушении антимонопольного законодательства, таким образом, число подобных исков за время бензинового кризиса в регионе увеличилось до 32, сообщил представитель краевой прокуратуры.

Стоимость бензина на Алтае в конце апреля резко выросла. За один день цены на бензин самой популярной марки АИ-92 поднялись на четыре рубля - с 24 до 28 рублей за литр. Небольшие АЗС сообщали о прекращении оптовой продажи топлива, некоторые из них вводили лимиты на продажу - не более 100 литров в одни руки. Крупные АЗС заявляли о том, что дефицита в регионе не предвидится. Региональное управление ФАС провело проверку всех владельцев АЗС региона на предмет нарушений антимонопольного законодательства.

"Исковые требования о снятии ограничений предъявлены различным компаниям, в числе которых фигурируют как крупные - ОАО "Роснефть", ОАО "Газпром нефть" - так и более мелкие сети автозаправочных станций - "Октан", "Сибирская сырьевая компания" и другие", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, нарушения законодательства заключались в том, что потребителям реализовывалось топливо только по клубным картам и в ограниченном количестве.

Как отметил собеседник агентства, в исках прокурорами заявлены требования о признании противоправными действий коммерческих организаций, допустивших дискриминацию потребителей. Исковые заявления пока не рассмотрены и находятся в производстве суда.

По указанным искам суды приняли восемь обеспечительных мер о запрете ответчикам отказывать в продаже нефтепродуктов потребителям, не имеющим карт лояльности и топливных карт, а также ограничивать объемы приобретаемого продукта.

Между тем в среду состоялось заседание комиссии по рассмотрению дела по признакам согласованных действий ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай". Дело было возбуждено по заявлению НП "Алтайский топливный союз", а также по результатам проверок управления и в связи с многочисленными обращениями граждан.

На заседании комиссии стороны дали свои пояснения относительно бензинового дефицита, сформировавшегося в конце апреля 2011 года. По мнению представителей компании "Газпромнефть-Алтай", виновником сложившейся ситуации является "Роснефть-Алтайнефтепродукт", однако представители этой компании винят в произошедшем независимых участников рынка. Также представители "Роснефть-Алтайнефтепродукта" настаивают на том, что компания не вводила ограничений на розничную продажу топлива на своих АЗС. При этом, по данным УФАС, в распоряжении ведомства имеются доказательства обратного.

Представители "Газпромнефть-Алтая" факт введения ограничений не отрицали, однако настаивали на том, что "эта вынужденная мера была применена во благо".

Юристы "Роснефть-Алтайнефтепродукта" на заседании комиссии представили значительный объем документов, запрошенный у них ранее. По мнению УФАС, они оперировали информацией, не подтвержденной материалами дела.

Рассмотрение дела было отложено на три недели, так как для вынесения объективного решения специалистам УФАС необходимо получить официальное подтверждение данных, на которые в ходе заседания ссылались стороны. Об этом сообщает РИА Новости.

"