Posted 12 мая 2011,, 11:56

Published 12 мая 2011,, 11:56

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Площадь разлива нефти в Кандалакшском заливе превысила 200 тыс. кв. м

12 мая 2011, 11:56
Площадь разлива нефти в Кандалакшском заливе, у побережья Мурманской области, превысила 200 тысяч квадратных метров, свидетельствует спутниковые данные, полученные специалистами компании "СканЭкс". Разлив нефтепродуктов с территории Беломорской нефтебазы произошел в субботу. По информации отдела надзора на море департамента Росприроднадзора по СЗФО, при обследовании Кандалакшского залива было установлено, что его акватория в районе с первого по четвертый причалы загрязнена нефтепродуктами.
Сюжет
Разлив

Площадь разлива нефти в Кандалакшском заливе, у побережья Мурманской области, превысила 200 тысяч квадратных метров, свидетельствует спутниковые данные, полученные специалистами компании "СканЭкс".

Разлив нефтепродуктов с территории Беломорской нефтебазы произошел в субботу. По информации отдела надзора на море департамента Росприроднадзора по СЗФО, при обследовании Кандалакшского залива было установлено, что его акватория в районе с первого по четвертый причалы загрязнена нефтепродуктами.

"Общая площадь, на которой наблюдается радужная пленка разной толщины - 210 тысяч квадратных метров", - сказал РИА Новости заместитель гендиректора "СканЭкс" Алексей Кучейко.

Эти данные были получены путем обработки информации с радиолокационного спутника RADARSAT-2. Между тем, оптическая съемка со спутника EROS B показывают, что площадь нефтяных загрязнений участка прибрежной акватории, огражденной бонами, превышает 11 тысяч квадратных метров.

"Нефтезагрязнение представляет собой совокупность радужных пленок, средней толщиной 0,3 микрон, с вкраплениями более толстых нефтяных включений", - пояснил старший научный сотрудник Института океанологии имени Ширшова РАН Андрей Иванов, слова которого приводятся в сообщении компании.

По данным специалистов компании "ЭкоСервис", которая проводит работы по очистке территории, площадь, подлежащая очистке, в береговой зоне составляет 6 тысяч квадратных метров. Об этом сообщает РИА Новости.

"