Posted 12 мая 2011,, 13:43

Published 12 мая 2011,, 13:43

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Неправильная эксплуатация газопровода привела к взрыву в Новосибирске

12 мая 2011, 13:43
Причиной взрыва газа в среду в пятиэтажном доме в Новосибирске, при котором погибли два человека, стало, по предварительным данным, нарушение правил эксплуатации газового оборудования, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь губернатора региона Василия Юрченко Ирина Шелудкова со ссылкой на главу региона.

Причиной взрыва газа в среду в пятиэтажном доме в Новосибирске, при котором погибли два человека, стало, по предварительным данным, нарушение правил эксплуатации газового оборудования, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь губернатора региона Василия Юрченко Ирина Шелудкова со ссылкой на главу региона.

Взрыв произошел в среду около 15:00 мск на четвертом этаже пятиэтажного дома по проспекту Карла Маркса. Погиб пожилой мужчина - хозяин квартиры, в которой произошел взрыв, и 14-летняя девочка, которая была эвакуирована пожарными из квартиры на пятом этаже, но скончалась по дороге в больницу от отравления угарным газом. Три человека получили травмы, двое из них госпитализированы.

"Предполагаемая причина (взрыва): нарушение правил эксплуатации газового оборудования в квартире", - сказала собеседница агентства.

Проведенное специалистами обследование конструкций дома показало, что возможность дальнейшего разрушения здания исключена, заявил губернатор, добавив, что, по всей видимости, придется укреплять лестничный пролет между четвертым и пятым этажами.

Юрченко также сообщил, что уже в четверг жильцы из пострадавших квартир в сопровождении спасателей смогут забрать свои документы и ценные вещи. По словам главы региона, ремонт в доме начнется в ближайшее время. Работы будут вестись круглосуточно.

В четверг губернатор посетил в больнице пострадавшего при пожаре, который произошел после взрыва, 17-летнего Антона Исаева. Мальчик одним из первых увидел взрыв, помогал эвакуировать жильцов из квартир, разбирал завалы и сам надышался угарным газом. Губернатор сказал, что представит его к медали "За отвагу на пожаре".

В свою очередь мэр Новосибирска Владимир Городецкий сообщил журналистам, что в настоящее время семь семей (18 человек) из пострадавших квартир расселены в общежитии Сибирского университета потребительской кооперации, они обеспечены горячим питанием. Остальные жильцы, оставшиеся без крова, переехали к родственникам и знакомым.

"Сегодня людям оказана небольшая материальная помощь для разовых нужд, а дальше служба соцзащита ведет работу с каждой семьей, делают опись имущества и размер материальной помощи будет определен в соответствии с ущербом каждой семьи. О конкретных суммах говорить пока рано", - сказал градоначальник.

Городецкий сообщил, что мэрия заключила договор со специальтной проектно-изыскательской группой, которая приступила к исследованию несущей способности части дома, где произошел взрыв.

"Первые результаты будут в течение трех дней. Мы все выполним, чтобы у жильцов никаких предпосылок к страху не было. Никакого риска для жителей при их заселении в квартиры не будет", - сказал мэр. Об этом сообщает РИА Новости.

"