Posted 12 мая 2010,, 11:36

Published 12 мая 2010,, 11:36

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Представители казахстанских ведомств завтра намерены обсудить работу по проверке технологии добычи нефти на Каспии

12 мая 2010, 11:36
Представители ряда ведомств Казахстана завтра намерены обсудить предстоящую совместную работу по проверке технологии добычи нефти на Каспии. Об этом в интервью корреспонденту агентства сообщил сотрудник Министерства нефти и газа. "Мы наметили на завтра совещание в министерстве (нефти и газа. - Прим. Ред.

Представители ряда ведомств Казахстана завтра намерены обсудить предстоящую совместную работу по проверке технологии добычи нефти на Каспии. Об этом в интервью корреспонденту агентства сообщил сотрудник Министерства нефти и газа.

"Мы наметили на завтра совещание в министерстве (нефти и газа. - Прим. Ред.) по проведению работ в этом направлении", - сказал сотрудник министерства, отвечая на вопрос о реализации поручения премьер-министра РК о создании рабочей группы для проверки технологии добычи нефти на Каспии.

По его словам, на совещание приглашены представители Министерства охраны окружающей среды, Министерства по чрезвычайным ситуациям, ОА "НК "КазМунайГаз". "Вот эти приглашенные министерства выработают решение на этом совещании, будет ли комиссии, или проверка, то ли еще что-то. На этом совещании будет принято решение", - пояснил он.

В свою очередь пресс-секретарь Министерства охраны окружающей среды Аида Абенова сообщила корреспонденту агентства, что рабочая группа для проверки технологии добычи нефти на Каспии начнет работу только после соответствующего решения Министерства нефти и газа.

"Комиссия (для проверки технологии добычи нефти на Каспии. - Прим. агентства) пока не начала работу, сейчас разрабатываются правила и положения об этой комиссии. Когда Министерство нефти и газа внесет постановление о создании комиссии, только после этого она начнет работу", - сообщила А. Абенова.

Отвечая на вопрос о сроках издания соответствующего постановления, А. Абенова ответила: "Этим занимается Министерство нефти и газа, я разговаривала с представителем нашего Комитета экологического регулирования и контроля, но они просто входят в состав комиссии, а самим постановлением занимается Министерство нефти и газа, по срокам наши не могут ответить".

Напомним, что 4 мая в ходе заседания правительства премьер-министр РК Карим Масимов распорядился создать рабочую группу для проверки технологии добычи нефти на Каспии.

"Я даю такое поручение министру нефти и газа вместе с министром охраны окружающей среды: создать совместную рабочую группу и провести комиссию, посмотреть еще раз на то, как добывается у нас нефть на Каспии, с учетом тех проблем, которые существуют", - сказал К. Масимов.

"В Мексиканском заливе большая трагедия произошла, связанная с крушением плавучей буровой (установки. - Прим. агентства) компании British Petroleum. Очень много вопросов. Хотя вроде и компания солидная, наверняка там все стандарты исполнялись, однако трагедия произошла", - отметил премьер.

Как уже сообщалось, утечка нефти в Мексиканском заливе началась после того, как 20 апреля взорвалась нефтяная платформа Deepwater Horizon, принадлежавшая компании British Petroleum. 30 апреля 2010 г. США приняли решение остановить работу всех буровых установок до выяснения причин аварии на нефтяной платформе Deepwater.

Из-за аварии на Deepwater Horizon в море ежедневно попадает около 800 тыс. литров (5 тыс. баррелей) нефти. Скважина, из которой нефть вытекает в море, расположена в Мексиканском заливе на глубине 1525 метров, в 64 километрах к юго-востоку от устья реки Миссисипи.

1 мая край нефтяного пятна площадью 11,7 тыс. квадратных километров достиг побережья штатов Луизиана и Миссисипи, нефть угрожает жизни около 400 видов животных. В американских штатах Алабама и Миссисипи объявлено чрезвычайное положение. Ранее чрезвычайное положение объявили Луизиана и Флорида.

Напомним, что эксперты неоднократно высказывали опасения в связи с интенсивным освоением месторождений Каспийского моря, его воздействием на экологическую безопасность региона и отрицательным влиянием на сохранность биоресурсов.

Как заявил главный научный сотрудник Института экономики при Министерстве образования и науки Казахстана Олег Егоров, активная разработка нефтяных месторождений на Каспии может губительно сказаться на экологии региона. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"