Posted 12 мая 2010,, 07:31

Published 12 мая 2010,, 07:31

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Плата за нефть

12 мая 2010, 07:31
Нынешняя авария на буровой платформе BP стала для США самой серьезной с 1989 года катастрофой, связанной с нефтью ЭКСПЕРТ Авария на буровой платформе ВР в Мексиканском заливе привела к крупнейшей экологической катастрофе на юге США. Суммарный ущерб от потерь нефтедобычи, транспорта, рыболовства и туризма может составить десятки миллиардов долларов.
Сюжет
BP

Нынешняя авария на буровой платформе BP стала для США самой серьезной с 1989 года катастрофой, связанной с нефтью

ЭКСПЕРТ

Авария на буровой платформе ВР в Мексиканском заливе привела к крупнейшей экологической катастрофе на юге США. Суммарный ущерб от потерь нефтедобычи, транспорта, рыболовства и туризма может составить десятки миллиардов долларов. "Мы установили очень тесные рабочие отношения с федеральными властями. Понятно, что мы работаем вместе", — подчеркнул президент ВР Тони Хейуорд.

Буровая платформа Deepwater Horizon была запущена в 2001 году и принадлежала компании TransОcean, которая, в свою очередь, сдала ее в аренду ВР. 20 апреля на платформе произошел взрыв (его причины до сих пор не установлены), за которым последовал пожар. Одиннадцать человек обслуживающего персонала пропали без вести (считается, что они погибли), а платформа затонула. В результате аварии из разрыва в скважине на глубине около 1,5 км стала поступать нефть. По оценкам, из скважины поступает от 5 до 10 тыс. баррелей (680–1360 тонн) нефти каждые сутки.

Поскольку нефть легче воды, она поднимается на поверхность океана, образуя пятно из тонкой нефтяной пленки, распространяющееся на гигантской акватории — десятки тысяч квадратных километров. Таким образом, авария стала самой серьезной с 1989 года катастрофой, связанной с нефтью, когда супертанкер Exxon Valdez столкнулся с другим судном у побережья Аляски.

Сейчас ВР активно пытается локализовать аварию — в район скважины направлены сотни сотрудников, 32 судна и четыре самолета. Задействованы также глубоководные роботы, которые должны заблокировать утечку нефти. Компания опускает в район утечки глубоководный колокол, чтобы собирать нефть из скважины. Параллельно проводятся работы по сбору нефти с поверхности Мексиканского залива, в которых участвуют не только ВР, но и подразделения береговой охраны США.

Распространение нефтяного загрязнения стало катастрофой для прибрежных штатов. Президент США Барак Обама объявил аварию "инцидентом национального значения" и срочно вылетел в Новый Орлеан, чтобы организовать работу по ее устранению, решив, видимо, не повторять ошибок предыдущего президента Джорджа Буша, который не принял срочных мер для ликвидации последствий урагана Катрина в 2005 году.

Общий объем финансовых потерь оценивается в десятки миллиардов долларов. Так, лишь первоначальные оценки потерь рыбаков и производителей аквакультуры (в Мексиканском заливе выращивают 75% креветок и вылавливают 20% всей рыбы США) превышают 2,5 млрд долларов. Туристическая отрасль от Луизианы до Флориды может потерять до 3 млрд долларов. Пострадают транспорт и торговля (порты Мексиканского залива важны для торговли с Латинской Америкой и Африкой, включая импорт нефти), не говоря уже о нефтедобыче. Белый дом ввел временный мораторий на новое бурение в прибрежных водах США до окончания расследования инцидента. А ведь еще в марте администрация Обамы отменила действовавший ранее мораторий на разведку нефти на шельфе. Впрочем, министр внутренних дел США Кен Салазар заявил, что федеральные власти не собираются приостанавливать добычу на 30 тыс. буровых в американском секторе Мексиканского залива.

"