Posted 12 мая 2010,, 11:33

Published 12 мая 2010,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

На предприятиях СИБУРа началось создание системы энергоменеджмента

12 мая 2010, 11:33
На дочернем предприятии СИБУРа – ООО "Тобольск-Нефтехим" - начались разработка и создание системы энергетического менеджмента. Проводимая работа позволит интегрировать систему энергоменеджмента в общую систему управления предприятием. Система энергоменеджмента включает создание соответствующей информационно-аналитической автоматизированной системы учета и контроля, изменение нормативно-технической документации и разработку программ мотивации сотрудников.

На дочернем предприятии СИБУРа – ООО "Тобольск-Нефтехим" - начались разработка и создание системы энергетического менеджмента. Проводимая работа позволит интегрировать систему энергоменеджмента в общую систему управления предприятием. Система энергоменеджмента включает создание соответствующей информационно-аналитической автоматизированной системы учета и контроля, изменение нормативно-технической документации и разработку программ мотивации сотрудников. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

"Тобольск-Нефтехим" выступает пилотным предприятием по внедрению корпоративной системы энергетического менеджмента. В дальнейшем аналогичная практика будет распространена на другие производственные площадки СИБУРа. Целевой ориентир – ежегодная экономия по всем видам энергоресурсов не менее 3-5% от общего объема потребления.

В настоящее время в компании реализуются ежегодные программы энергосбережения, которые позволяют экономить в среднем 2-3% потребляемых энергоресурсов. Например, по итогам 2009 г. было реализовано 247 мероприятий с общим экономическим эффектом более 470 млн. руб. (в 2008 г. - 310 млн. руб.). Однако постоянный существенный рост энерготарифов требует комплексного подхода к оптимизации затрат энергоемких газоперерабатывающих и нефтехимических производств. На данный момент в структуре себестоимости продукции компании доля затрат на электроэнергию составляет в зависимости от специфики производства до 49,4%, на тепловую энергию – до 17,7%.

"