Posted 12 мая 2010,, 07:30

Published 12 мая 2010,, 07:30

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Комментарий к мировому рынку нефти за период с 3 по 7 мая

12 мая 2010, 07:30
ОМТ-Консалт За минувшую неделю (на 7.05.10) цена нефти марки WTI понизилась в среднем на 4,76%. По сравнению со своими максимальными значениями в отчетном году на минувшей неделе котировки основных сортов нефти на мировых сырьевых биржах в среднем опустились на 6,37%, а по сравнению с уровнем начала 2010 года, наоборот, повысились на 1,45% - до отметки $80,22 за баррель.

За минувшую неделю (на 7.05.10) цена нефти марки WTI понизилась в среднем на 4,76%. По сравнению со своими максимальными значениями в отчетном году на минувшей неделе котировки основных сортов нефти на мировых сырьевых биржах в среднем опустились на 6,37%, а по сравнению с уровнем начала 2010 года, наоборот, повысились на 1,45% - до отметки $80,22 за баррель.

На прошлой неделе мировые цены нефти снижались (за исключением 3 мая) и 7 мая достигли минимальной отметки с середины февраля текущего года. Основной причиной снижения нефтяных котировок стало укрепление курса национальной валюты США по отношению к евро на фоне долговых проблем Греции, а также вероятность того, что в других странах Евросоюза, а именно в Италии, Испании и Португалии, произойдет кризис, подобный греческому.

В начале прошедшей недели Евросоюз принял решение увеличить объем финансовой помощи Греции до 80 млрд. евро. Международный валютный фонд тоже повысил размер своей помощи Греции - до 30 млрд. евро. Однако эту помощь Греция получит только в том случае, если примет пакет мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита, в частности повысит косвенные налоги и НДС и сократит зарплаты и пенсии, выплачиваемые из бюджета. Парламент Греции большинством голосов утвердил этот законопроект, после чего в стране начались народные волнения.

Помимо этого, давление на мировые цены нефти оказало решение властей КНР ужесточить денежно-кредитную политику в стране с целью сдержать инфляцию (с 10 мая, третий раз в текущем году, Народный банк КНР повысил на 0,5% норму резервирования для коммерческих банков, что в итоге может привести к замедлению экономического роста второго по объему потребителя нефти в мире), а также данные министерства энергетики США, согласно которым за период с 24 по 30 апреля коммерческие запасы нефти и резервы бензинов и тяжелых дистиллятов в США выросли соответственно на 0,77% (до отметки 360,575 млн. баррелей), на 0,56% (до отметки 224,942 млн. баррелей) и на 0,38% (до отметки 152,393 млн. баррелей), и макроэкономическая статистика США по рынку труда, по данным которой уровень безработицы в США в апреле по сравнению с мартом увеличился на 0,2% и составил 9,9% (аналитики прогнозировали, что безработица в США останется на прежнем уровне).

Факторами роста мировых цен нефти на минувшей неделе, как и неделей ранее, стали утечка нефти из скважины в Мексиканском заливе (возможны перебои в работе луизианского глубоководного порта, из которого нефть поступает на НПЗ вдоль побережья) и решение Европейского центрального банка оставить ключевую процентную ставку на прежнем уровне - 1%.

Текущая торговая неделя началась с роста мировых цен нефти на фоне принятого 9 мая на экстренном заседании министров финансов стран Евросоюза решения создать стабилизационный фонд размером 750 млрд. евро, из которого в случае необходимости будут выделяться денежные средства странам Еврозоны (однако 110 млрд. евро, которые решено направить Греции в качестве финансовой помощи, пойдут не из этого стабилизационного фонда). Между тем, давление на нефтяные котировки может оказать отчет министерства энергетики США, если в нем, как прогнозируют эксперты рынка, будет сообщаться о росте запасов нефти и нефтепродуктов в США.

"