Posted 12 мая 2010,, 11:30

Published 12 мая 2010,, 11:30

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Грузия, Азербайджан и Румыния в течение 30 дней создадут СП для поставок азербайджанского газа в Европу

12 мая 2010, 11:30
Грузия, Азербайджан и Румыния подписали сегодня в Тбилиси соглашение о создании совместного предприятия (СП) по реализации проекта нового пути транспортировки азербайджанского газа в Европу. Документ был подписан по итогам заседания с участием министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, министра энергетики Грузии Александра Хетагури и министра экономики, торговли и бизнеса Румынии Адреана Видиану.

Грузия, Азербайджан и Румыния подписали сегодня в Тбилиси соглашение о создании совместного предприятия (СП) по реализации проекта нового пути транспортировки азербайджанского газа в Европу. Документ был подписан по итогам заседания с участием министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, министра энергетики Грузии Александра Хетагури и министра экономики, торговли и бизнеса Румынии Адреана Видиану. Стороны пришли к соглашению, что СП будет создано в течение 30 дней и займется конкретными вопросами реализации проекта, включая привлечение финансирования и создание ТЭО, передает "Тренд".

"Это очень важный проект, он позволит еще больше диверсифицировать поставки азербайджанского газа в Европу. Мы считаем, что диверсификация путей поставок нефти и газа в Европу является одной из самых актуальных задач", - отметил Н.Алиев.

А.Видиану подчеркнул, что азербайджанский газ позволит в определенной мере обеспечить Европу энергоносителями, а Румыния намерена играть активную роль в этом процессе.

Для Грузии, по словам А.Хетагури, важны все транзитные пути, которые проходят через ее территорию. "Это и экономическая выгода, и увеличение нашей энергетической безопасности", - заявил он.

Напомним, Азербайджан, Румыния и Грузия 13 апреля 2010 г. в Бухаресте подписали меморандум "О сотрудничестве в сфере поставок газа". Проект предполагает доставку природного газа из Азербайджана в Грузию, где на берегу Черного моря будет построен завод по переработке природного газа в сжиженный, а затем танкерами перевозится в Румынию, где также будет построен завод по регазификации. Стоимость проекта предварительно оценивается в 4-6 млрд евро, объем поставок - в 7-20 млрд куб. м газа ежегодно. Об этом сообщает РБК.

"