Posted 12 мая 2010,, 05:15

Published 12 мая 2010,, 05:15

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Белоруссия приступила к переработке венесуэльской нефти

12 мая 2010, 05:15
Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Гомельская область) приступил к переработке нефти из Венесуэлы, сообщил во вторник представитель предприятия. "На завод уже прибыло более половины объема закупленной в Венесуэле партии нефти, и ее переработка начата", - пояснили на НПЗ. Всего Белоруссия приобрела в Венесуэле пробную партию в 80 тыс.
Сюжет
НПЗ

Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Гомельская область) приступил к переработке нефти из Венесуэлы, сообщил во вторник представитель предприятия.

"На завод уже прибыло более половины объема закупленной в Венесуэле партии нефти, и ее переработка начата", - пояснили на НПЗ. Всего Белоруссия приобрела в Венесуэле пробную партию в 80 тыс. тонн нефти сорта "Санта Барбара".

Планируется, что в сутки в Мозыре смогут перерабатывать 7-8 тыс. тонн нефти, при этом на НПЗ не уточнили, сколько и каких нефтепродуктов планируется произвести из венесуэльской нефти.

Договоренность о поставках нефти из Венесуэлы в Белоруссию была достигнута в марте 2010 г. на встрече президентов двух стран в Каракасе. Общий объем пробной партии венесуэльской нефти, которая поступит в Белоруссию, составит 80 тыс. тонн. Танкер из Венесуэлы с нефтью для Белоруссии прибыл в порт Одессы, откуда по железной дороге она доставляется в Белоруссию.

Рентабельность варианта транспортировки венесуэльской нефти в Белоруссию через Одесский порт и далее к месту назначения в настоящее время детально рассчитывается экономистами. Существуют различные мнения экспертов, которые утверждают, что поставка венесуэльской нефти в Белоруссию - нерентабельный проект, однако правительство считает, что для Белоруссии это вполне окупаемый проект.

В случае благоприятного завершения эксперимента, согласно договоренностям двух стран, грузопоток может составлять до 4 млн тонн нефти в год. Белоруссия и Украина уже подготовили межправительственное соглашение по транзиту нефти из Венесуэлы. Литва также предложила свой Клайпедский порт для транспортировки нефти из Венесуэлы.

Белоруссия контрактует из России более 20 млн тонн нефти ежегодно. Об этом сообщает РИА Новости.

"