Posted 12 мая 2010,, 07:07

Published 12 мая 2010,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Американцы стригутся в помощь ликвидации аварии в Мексиканском заливе

12 мая 2010, 07:07
Необычную акцию начала одна из общественных организаций США. Она предложила использовать для создания заградительных барьеров от нефти вокруг побережья Луизианы человеческие волосы. Специальные волосяные маты, по утверждению сотрудников организации, обладают высокой впитывающей способностью: впервые этот способ сбора нефти был якобы испытан в 2007 г.
Сюжет
США

Необычную акцию начала одна из общественных организаций США. Она предложила использовать для создания заградительных барьеров от нефти вокруг побережья Луизианы человеческие волосы.

Специальные волосяные маты, по утверждению сотрудников организации, обладают высокой впитывающей способностью: впервые этот способ сбора нефти был якобы испытан в 2007 г. в Сан-Франциско, во время аварии на танкере Cosco Busan. Уже объявлен сбор волос, как в США, так и в Канаде, а также в европейских странах.

Представители организации говорят, что качество и цвет собранного материала не имеет значения. Реакция экспертного сообщества на подобную инициативу не известна. Ежедневно в воду Мексиканского залива поступает около 800 тыс. литров "черного золота". Пока все усилия, предпринимаемые инженерами "BP" по закупорке подводной фонтанирующей скважины, результата не дали. В США все чаще называют происходящее в Мексиканском заливе крупнейшей в истории страны экологической катастрофой. Об этом сообщает OilExp.ru.

"