Posted 12 мая 2010,, 12:53

Published 12 мая 2010,, 12:53

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Акционирование нефтепровода Дружба возможно после принятия закона о находящихся в госсобственности объектах

12 мая 2010, 12:53
Акционирование нефтепровода "Дружба" возможно после принятия закона об объектах, находящихся в собственности государства. Об этом заявила сегодня журналистам директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Беларуси Наталья Жерносек. В 2009 г. осуществлялась подготовка к акционированию нефтепродуктопровода "Дружба".

Акционирование нефтепровода "Дружба" возможно после принятия закона об объектах, находящихся в собственности государства. Об этом заявила сегодня журналистам директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Беларуси Наталья Жерносек.

В 2009 г. осуществлялась подготовка к акционированию нефтепродуктопровода "Дружба". Были проведены все работы по инвентаризации оценки активов, подготовлены проекты по созданию двух предприятий (новополоцкий и гомельский участки).

Однако данные предприятия входят в перечень объектов, находящихся только в собственности государства. И окончательное решение о преобразовании принято не было. "Но работы по преобразованию могут быть возобновлены после принятия закона об объектах", - пояснила директор фонда. На сегодняшний день такой позиции (о магистральных нефтепродуктопроводах) в законе нет, уточнила она.

По мнению Натальи Жерносек, нефтепровод "Дружба" может быть интересен компаниям, которые занимаются транспортировкой нефтепродуктов. "Думаю, может проявиться интерес и в сфере наших венесуэльских проектов", - сказала она.

Наталья Жерносек также напомнила, что закон "Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства" уже принят в первом чтении. Проект этого документа разработан с учетом изменившейся экономической ситуации в республике в соответствии с Гражданским кодексом Беларуси.

Проект закона предусматривает сокращение перечня объектов, которые могут находиться только в госсобственности, до 28 позиций. В дальнейшем это позволит значительно сократить перечень неподлежащих приватизации предприятий и уменьшить расходы государственного бюджета на управление государственным имуществом. Проект документа закрепит за государством исключительное право на осуществление отдельных видов деятельности. В проекте также учтены принятые правительством решения, предусматривающие до 2011 г. приватизацию значительного количества государственных предприятий. Это также даст возможность увеличить приток инвестиций в реальный сектор экономики. Об этом сообщает БЕЛТА.

"