Posted 12 мая 2009,, 07:06

Published 12 мая 2009,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Южный поток" раздваивается

12 мая 2009, 07:06
У Газпрома и Eni возникли разногласия по совместному проекту газопровода Взгляд Газовые компании России и Италии не могут договориться о том, кто будет продавать топливо странам, через которые пройдет трубопровод «Южный поток». При этом Евросоюз активно продвигает своей проект «Nabucco», который пройдет в обход России.

У Газпрома и Eni возникли разногласия по совместному проекту газопровода

Газовые компании России и Италии не могут договориться о том, кто будет продавать топливо странам, через которые пройдет трубопровод «Южный поток». При этом Евросоюз активно продвигает своей проект «Nabucco», который пройдет в обход России. Однако в пятницу Казахстан, Туркмения и Узбекистан отказались подписывать декларацию об участии в «Nabucco». Эксперты считают, что в условиях кризиса оба проекта могут столкнуться с проблемами – страны Евросоюза начинают сокращать потребление газа.

Газовые компании России и Италии расходятся в оценках того, какую роль в проекте «Южный поток» будут играть итальянцы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве Италии.

Дело в том, что Газпром и Eni не могут договориться о том, будет ли итальянская компания продавать топливо в тех странах, через которые пройдет газопровод, – Газпром хочет оставить Eni лишь права на управление «трубой» и продажу газа в Италии. Как сообщает Reuters, из-за этого может быть отложено подписание соглашений между Россией и транзитными странами. Впрочем, представитель Министерства энергетики Сербии заявил Reuters, что 15 мая документы должны быть подписаны.

Проект «Южный поток» был утвержден в 2007 году. Предполагается, что трубопровод пройдет по дну Черного моря, затем разделится на две ветки. Южная ветвь через Болгарию и Грецию придет в Италию, северная – через Сербию и Венгрию в Австрию. Планируется, что газ пойдет по трубам в 2013 году, стоимость проекта оценивается в 25 млрд евро.

Россия, создавая подводные газопроводы на дне Балтийского («Северный поток») и Черного морей, решает ставшую в последние годы очень острой проблему стран-транзитеров – в первую очередь, Украины. Газпром неоднократно обвинял западного соседа в «несанкционированном отборе газа». В свою очередь, украинское правительство обвиняло Россию и Газпром в шантаже.

Это приводило к постоянным «газовым войнам». Последний конфликт произошел в начале 2009 года. В результате прокачка газа по трубам через Украину была остановлена, что вызвало серьезное недовольство Евросоюза.

«Трудности «Южного потока» – сложность, дороговизна, обилие стран-транзитеров и подозрительное отношение европейцев к этому проекту», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ИК «Тройка-Диалог» Валерий Нестеров. Однако, по мнению эксперта, трудности пока не выглядят непреодолимыми. «Многое также будет зависеть от того, каким будет итоговое соглашение по «Nabucco» и какова будет роль Турции в нем», – отметил эксперт.

Напомним, проект «Nabucco» подразумевает перекачку иранского, а также, возможно, азербайджанского и туркменского газа в Европу через Турцию в обход России.

Европейцы стремятся развивать его, считая, что он спасет Евросоюз от «газового шантажа» со стороны России.

Например, в пятницу на энергетическом саммите в Праге Европейский союз подписал совместную декларацию по проекту строительства «Nabucco» с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Египтом.

Однако некоторые дипломатические источники отметили, что ЕС не сумел добиться ожидавшейся «политической поддержки» проекта, так как декларацию, по их данным, не подписали Казахстан, Туркмения и Узбекистан, передает «Интерфакс».

Эксперты считают, что говорить о том, у какого из конкурирующих проектов больше шансов выжить, пока рано.

«Оба проекта находятся на стадии, далекой от реализации», – отметил Нестеров из «Тройки-Диалог».

Аналитик обращает внимание на то, что «эти проекты имеют экономический смысл только в том случае, если Европа будет больше потреблять газа». Однако сейчас Евросоюз ввел программу сокращения потребления этого энергоносителя на 20% относительно прогнозного показателя к 2020 году, напоминает эксперт.

("ВЗГЛЯД", 12.05.09, текст: Тимур Мухаматулин)

"