Posted 12 мая 2009,, 09:22

Published 12 мая 2009,, 09:22

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Власти Ирака разрешили курдам экспортировать нефть

12 мая 2009, 09:22
Администрация Иракского Курдистана получила разрешение от иракского правительства начать экспортировать нефть, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Ассошиэйтед Пресс". Продажу нефти планируется начать уже в следующем месяце через компанию State Oil Marketing Organization, которой владеет иракское государство.

Администрация Иракского Курдистана получила разрешение от иракского правительства начать экспортировать нефть, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Ассошиэйтед Пресс".

Продажу нефти планируется начать уже в следующем месяце через компанию State Oil Marketing Organization, которой владеет иракское государство. Поставки будут осуществляться по нефтепроводу в турецкий нефтеналивной порт Джейхан (Ceyhan).

"Сегодня получено сообщение от иракского министерства нефти о разрешении экспорта нефти через иракские нефтепроводы",- сообщил агентству "Рейтер" представитель курдского правительства.

В минувшую пятницу курды заявили, что с 1 июня впервые начнут свой собственный экспорт нефти, однако нефтяное министерство Ирака посчитало, что план не окончательный.

Одновременно, министр нефти страны Хуссейн аш-Шахристани заявил, что считает незаконными и недействительными соглашения о разделе продукции, подписанные властями Курдистана с иностранными нефтяными компаниями. "Эти контракты являются незаконными и недействительными. Ни у Курдистана, ни у другой провинции ни у кого-либо еще, нет права подписывать контракта от имени Ирака, без утверждения последнего со стороны правительства", - сказал он в интервью национальному телевидению.

Нынешнее решение правительства может поспособствовать уменьшению напряжения между курдской администрацией и центральным правительством Ирака по поводу споров о контроле нефти и контрактов между автономным Иракским Курдистаном и иностранными нефтяными компаниями.

В этой связи независимый российский эксперт по странам Ближнего Востока, пожелавший остаться неизвестным, заявил корреспонденту Oilru.com, что этот шаг еще больше запутал и без того сложнейшую правовую ситуацию вокруг иракской нефти. "С одной стороны, разрешением иностранным компаниям экспортировать курдистанскую нефть иракские власти косвенно признали действенность заключенных контрактов. С другой стороны, соглашения о разделе продукции для нефтяной сферы встроены в пока де-факто действующее законодательство времен Саддама Хусейна, и заключать таковые с иракской стороны может лишь центральная власть в лице уполномоченных на то органов, либо государственных компаний. В то же время в нынешнем решении багдадского правительства можно заметить и некоторую подвижку: оно уже не говорит об однозначном непризнании контракта, но требует лишь его обязательного утверждения в Багдаде", - считает эксперт.

Ирак обладает крупными запасами нефти и природного газа. Экспорт углеводородов составляет основную долю доходов иракского бюджета. Иракскому Курдистану дозволено экспортировать нефть.

"