Posted 12 мая 2009,, 05:30

Published 12 мая 2009,, 05:30

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Ведомости": "Газпром" ищет замену главе Sakhalin Energy

12 мая 2009, 05:30
Sakhalin Energy в скором времени должна будет получить нового главу, несмотря на то, что прежний управляющий смог совершить настоящий подвиг, справившись с натиском российских экологов и "Газпрома". Йен Крейг, нынешний глава компании, был назначен на свой пост в 2004 г. вместо выходца из Shell Стива Маквея, проработавшего в Sakhalin Energy лишь 3,5 года.
Сюжет
Газпром

Sakhalin Energy в скором времени должна будет получить нового главу, несмотря на то, что прежний управляющий смог совершить настоящий подвиг, справившись с натиском российских экологов и "Газпрома".

Йен Крейг, нынешний глава компании, был назначен на свой пост в 2004 г. вместо выходца из Shell Стива Маквея, проработавшего в Sakhalin Energy лишь 3,5 года. "К концу года я точно уйду, и "Газпром" должен будет назвать имя человека, который придет на мою должность, — рассказал Йен Крейг газете "Ведомости".

Крейгу пришлось урегулировать конфликты с экологами и прокуратурой, предшествовавшие вхождению „Газпрома" в проект. Правда, как только сделка была закрыта, все громкие скандалы сошли на нет. При Крейге же Sakhalin Energy получила кредиты, построила газопровод через весь Сахалин, законтрактовала на 20 лет вперед 98% СПГ и торжественно запустила сам завод мощностью 9,6 млн тонн в год. "Газпром" хотел, чтобы прежняя команда запустила проект. Теперь, когда стадия строительства завершена, Крейг считает, что выполнил свою задачу. Эксперты предрекали смену главы компании еще тогда, когда в проект вошел "Газпром", но газовый холдинг решил дать Крейгу доработать.

Вместе с Крейгом Sakhalin Energy к концу года покинет и часть иностранных специалистов. Их заменяют россияне — их доля в компании должна будет увеличиться до 90% с нынешних 70%. Скорее всего, новым главой компании также станет россиянин.

"