Posted 12 мая 2009,, 08:25

Published 12 мая 2009,, 08:25

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Строительство газоперерабатывающего завода в Татарстане потребует $900 млн

12 мая 2009, 08:25
Строительство в Татарстане газоперерабатывающего завода по производству метанола, соглашение по которому будет подписано во вторник в Японии, обойдется в 900 миллионов долларов, заявил на российско-японском экономическом форуме глава Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев, передает РИА "Новости". «Сегодня мы подпишем три новых соглашения, которые предусматривают финансирование нового масштабного проекта — проект строительства крупного газоперерабатывающего завода по производству метанола и других химических продуктов в Татарстане, общая стоимо

Строительство в Татарстане газоперерабатывающего завода по производству метанола, соглашение по которому будет подписано во вторник в Японии, обойдется в 900 миллионов долларов, заявил на российско-японском экономическом форуме глава Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев, передает РИА "Новости".

«Сегодня мы подпишем три новых соглашения, которые предусматривают финансирование нового масштабного проекта — проект строительства крупного газоперерабатывающего завода по производству метанола и других химических продуктов в Татарстане, общая стоимость которого достигнет почти 900 миллионов долларов с весомыми компонентами японской продукции», — сказал Дмитриев.

Проект строительства в республике Татарстан нового интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида реализует ОАО «Аммоний» на площадке завода по производству минеральных удобрений ООО «Менделеевсказот». Планируется, что комплекс будет ежегодно выпускать 717 тысяч тонн аммиака, 230 тысяч тонн метанола, 717 тысяч тонн карбанида и 380 тысяч тонн аммиачной селитры. Общая стоимость проекта составит до 1,5 миллиарда долларов. Основными инвесторами являются правительство Татарстана в лице инвестиционно-венчурного фонда республики и Внешэкономбанк РФ.

В сентябре текущего года Внешэкономбанк одобрил участие в проекте в сумме 350 миллионов долларов, но данная сумма может быть увеличена до 1 миллиарда долларов. К финансированию проекта Внешэкономбанк рассчитывает привлечь японский Сумитомо банк. Предполагается, что строительство завода займет около 35 месяцев. Но уже через полтора года он начнет выдавать первое сырье — аммиак. Срок окупаемости проекта составляет около семи лет.

Лицензиар проекта — Haldor Topsoe (Дания), подрядчик по строительству — Mitsubishi Heavy Industries (Япония), координатором проекта выбрана японская Sojitz Corporation.

В ноябре прошлого года компании Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation подписали соглашения с ОАО «Аммоний» на разработку пакета технической документации, проведение работ по проектированию, формирование графика реализации проекта, предварительного списка поставщиков, проведение предварительных работ по поставке оборудования с длительным сроком изготовления.

Поставщиком газа для обеспечения производства сырьем выступит ЗАО «Татгазинвест» (региональный оператор ОАО «Газпром» по реализации газа), которое будет поставлять газ в объеме 800 миллионов кубометров (годовая потребность производства). Основная часть продукции предприятия будет потребляться в Татарстане — на нужды сельского хозяйства и для обеспечения сырьевой базы ОАО «Нижнекамскнефтехим», рассказывает агентство.

"